26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUdfH
Прокладка и монтаж электропроводки на http://remont.youdo.com/electrician/cabling/.
Ремонт не в тягость: http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/ тут.
youdo.com


Бельгийскому заводу на Урале быть. Депутаты и общественники на конференции дали "зеленый свет" компании Lhoist

В Михайловске Нижнесергинского района состоялась научно-практическая конференция "Аспекты экологичного недропользования и охраны окружающей среды природных парков. Современные тенденции. Европейский опыт", передает корреспондент Накануне.RU. Ведущие экологи, специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, представители общественности собрались в природном парке "Оленьи ручьи", чтобы обсудить перспективы создания на Урале завода компаний Lhoist. Для этой цели из Бельгии прибыли глава департамента геологических изысканий LhoistGroup Этьен Бурно и технический директор проекта SMS Lhoist –ТМК Мариуш Янас.

Конференция Оленьи ручьи, Lhoist|Фото: Накануне.RU

Отметим, что для реализации проекта по производству извести из известняка, добываемого на Южно-Михайловском месторождении Свердловской области, группа Lhoist совместно с ОАО "ТМК" создали ООО "ПроЛайм". Объем инвестиций в проект составит свыше 5 млрд руб.

Ожидается, что первый в России завод бельгийской группы компаний будет построен неподалеку от ООПТ "Оленьи ручьи", неудивительно, что администрация близлежащих муниципальных образований – городов Нижние Серги и Михайловска - отнеслась к идее строительства завода настороженно. Депутатов поддержали общественники – члены экологических организаций – которые также приехали на конференцию, чтобы прояснить намерения бельгийских гостей и отстоять право уральцев на благоприятную экологическую обстановку.

Организаторы задались вопросом – "можно ли совместить коня и трепетную лань, чтобы и промышленность чувствовала себя нормально, была возможность бизнесу развиваться, и в то же время сохранять уникальное природное наследие".

Конференция Аспекты экологичного недропользования, Lhoist, Александр Александров, Рудольф Давидов|Фото: пресс-служба компании ПроЛаймЗаместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Александров напомнил, что природный парк "Оленьи ручьи" – самое посещаемое с туристической точки зрения место в Свердловской области. И нужно со всей ответственностью подойти к решению о создании вблизи него нового завода.

Отметим, что по проекту, производственная деятельность Lhoist будет развиваться недалеко от границ "Оленьих ручьев" и охотничьего заказника "Сергинский". 

Александров уверен: "В условиях современного мира крупные транснациональные компании являются проводниками наиболее экологически приемлемых технологий". Во-первых, крупные компании планируют деятельность на десятки лет вперед и изначально выбирают наилучшие технологии, во-вторых, выбирают лучшие кадры, и, в-третьих, экологизация их работы дает преимущество на рынке. Таким образом, заместитель министра выразил свое доверие к европейской корпорации.

Генеральный директор ООО "ПроЛайм" Рудольф Давидов подтвердил миролюбивые принципы компании. По его словам, один из принципов Lhoist – экологичное недропользование. За 125 лет своего существования компания успешно выполняла свою миссию – добычу извести, в том числе и вблизи охраняемых природных территорий.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Директор природного парка "Оленьи ручьи" Николай Калинкин признался: "Одно дело – инфраструктура, которая позволяет лечить, оздоравливать, отдыхать, и другое дело – горнодобывающая промышленность, обжиг известняка. Конечно, изначально мы отнеслись настороженно к этой мысли, но после бесед с руководителем проекта, после рассмотрения документов, мы более оптимистично смотрим на эту проблему, просто потому что открытость, с которой к нам пришла компания и надежда на современные технологии дает шанс на баланс этих интересов". Директор отметил, что на данный момент парк особенно нуждается в развитии инфраструктуры и внедрении информационных технологий – электронных справочников. И есть все основания помогать, что добрососедство с новым предприятием может решить эти проблемы.
Конференция Аспекты экологичного недропользования, Lhoist, Александра Пономарева|Фото: пресс-служба компании ПроЛайм

Пролить свет на спорные моменты помог доклад Александры Пономаревой, заместителя начальника отдела экологической безопасности и экспертизы объектов регионального управления министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Из выступления участники конференции узнали о том, что и после расширения границ парка его территория не будет соприкасаться с территорией завода. Поэтому непосредственного соседства ООПТ и промышленного сектора не будет.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Главный специалист отдела экологической безопасности и экспертизы объектов министерства природных ресурсов Вера Ведерникова пояснила, что строительство промышленного предприятия вблизи ООПТ должно быть одобрено экспертной комиссией, в состав которой входят внештатные эксперты. 

В случае с "Оленьими ручьями" будет проведено две экспертизы: одна - для оценки расширения границ парка, другая – для строительства завода.

Таким образом, риск открыть на Южно-Михайловском месторождении опасное предприятие минимизирован: оценку потенциального ущерба от его деятельности дадут незаинтересованные лица.

Кандидат экономических наук, академик международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Галина Пахальчак выступила с поддержкой государственно-частного партнерства. На примере "Оленьих ручьев" это выражается в следующих преимуществах: для парка сотрудничество скажется на улучшении инфраструктуры, усилении охраны, на появлении новых маршрутов, на сохранности территорий.

Конференция Аспекты экологичного недропользования, Lhoist, Галина Пахальчак|Фото: пресс-служба компании ПроЛаймПартнеры, в свою очередь, открытием первого завода в России повысят имидж организации, смогут продемонстрировать социально ответственное поведение.

Также соседство с парком создает дополнительные условия отдыха для сотрудников. Таким образом, государству выгодно привлечение частного капитала для решения социальных проблем и администрации муниципалитетов следует прийти к осознанию этого факта.

Глава департамента геологических изысканий Этьен Бурно рассказал, что компания имеет богатый опыт добычи известняка в экологически уязвимых районах. Производство было развернуто в Вюльфрате, в населенной местности Рурской области (Германия) и в Конэпруси/Тман, рядом с Бероун (Чехия), вблизи природоохранных зон и пещер, посещаемых туристами.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Несмотря на то, что горнодобывающая деятельность подразумевает масштабное вторжение в ландшафт и среду обитания биологических видов, специалисты компании не допускают выбросы в окружающую среду. На территории месторождения обеспечено постоянное экологическое сопровождение, производится засадка деревьев, контроль за биологическими видами. 

Для минимизации нагрузки на почву взрывные работы на карьере проводятся с использованием технологий, снижающих вибрации: производится не один большой взрыв, а серия из нескольких маленьких. Отработанные карьеры впоследствии становятся заповедниками. А во избежание вредных выбросов в атмосферу, при транспортировке материалов завод будет использовать железнодорожный транспорт.

 Сотрудники бельгийской компании заверили, что готовы внести ценный вклад в социально-экономическое развитие Свердловской области и социально-экономическое развитие Нижне-Сергинского района. Среди запланированных мероприятий стоит выделить возведение инфраструктурных объектов (электроснабжения, газоснабжения водоснабжение) из собственных средств проекта, создание новых рабочих мест (не менее 400) на заводе.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Технический директор проекта Мариуш Янас уверен, что силами российских рабочих удастся создать успешное предприятие, главной целью которого будет экологичное и рациональное природопользование.

"Город затухает, и нам надо что-то открыть. Я считаю, что это наше спасение!" - поделилась своими впечатлениями после обсуждения депутат Михайловского муниципального образования Нина Жукова.

"На моем опыте это первый такой открытый подход предприятия, я надеюсь, что опыт сотрудничества будет позитивный. Говорить о том, насколько они будут экологически чистыми или не экологически чистыми сейчас достаточно сложно: необходимо посмотреть проект. И они не могут ответить на все вопросы, так как проект еще не полностью готов, не говоря уже об экспертизе. Но первый камушек заложен, будем смотреть уже в конце всей работы", - сообщила руководитель общественной организации "Чистый город", член общественной палаты Свердловской области Светлана Ефанова.

карта Местоположение завода Lhoist|Фото: Накануне.RUГруппа компаний Lhoist планирует начать строительство завода по добыче известняка на Южно-Михайловском месторождении уже в следующем году. На второй квартал 2014 г. запланированы горно-подготовительные работы и строительство дороги к производственным объектам. Строительство самого завода начнется во втором-третьем квартале 2015 г. Общая добыча известняка к 2019 г. составил 2,8 млн т в год. По ожиданиям руководства компании, завод проработает более 50-ти лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС