19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура "разоблачила" новоуральские стоматологии: в частных клиниках нарушалось санитарное законодательство

В Новоуральске по итогам прокурорской проверки были выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства в стоматологических клиниках. В "черный список" попали ООО "Дантист" и ООО "Сезам". Как выяснилось, медицинские инструменты обрабатывались с нарушениями, в ход шли препараты с истекшим сроком годности, а стерильность обеспечивалась далеко не всегда.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры, в стоматологии "Дантист" допускались нарушения при стерилизации инструментов и их последующем хранении. На упаковках с изделиями были не указаны даты стерилизации и сроки хранения. Кроме того, мойка стоматологических инструментов осуществляется с помощью обычной губки, а для дезинфекции ветоши, очков и экранов, а также одноразовых шприцев использовались растворы дезинфицирующего средства с истекшим сроком годности.

Что касается стоматологии "Сезам", то здесь и вовсе были выявлены случаи несоблюдения сотрудником правил личной гигиены, мытья и обеззараживания рук. Медицинским учреждением не обеспечено наличие стерильных тканевых салфеток для высушивания рук хирурга в хирургическом кабинете, а также стерильных перчаток для работы  хирурга. Кроме того, стоматологические кабинеты не были обеспечены стерильными пакетами с пинцетами, нарушались требования к обработке и последовательности дезинфекции наконечников после каждого пациента.

По результатам проверки прокуратура в отношении организаций, а также директоров возбудила дела об административных правонарушениях по статье "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". Стоит отметить, что в отношении "Сезама" возбуждено также административное дело по статье "Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией". Директорам организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений. Итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС