19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Модульный детский сад будет построен в Миассе к новому году

В конце декабря в Миассе будет сдан новый объект, который позволит охватить дошкольным образованием еще 240 детей. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Напомним, глава региона Михаил Юревич уже неоднократно обращал внимание, что в настоящее время в Челябинской области охват детей от 3 до 7 лет один из самых высоких в стране – почти 97%. В регионе действует свыше 1,5 тыс. детских садов, в которых воспитывается почти 200 тыс. детей. "Перед нами стоит задача – решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до 2-3 лет. 3 года – это недопустимо!", – считает губернатор.

В муниципалитетах области используются самые разнообразные методы решения поставленной задачи. В настоящее время ресурс перепрофилирования, реконструкции существующих образовательных учреждений практически исчерпан, поэтому сейчас упор будет сделан на строительство новых модульных детских садиков. Такой уже построен в Сосновском районе в поселке Красное поле. А до конца года закончится его возведение в Миассе в районе Комарово, на это из областного бюджета направлено 147 млн руб. Еще 34,4 млн заложено в городской казне на следующий год.

В настоящее время ведется монтаж блоков. Садик будет построен из 92 модулей, каждый из которых весит 20 тонн и поднимается специальным 200- тонным краном. Здание собирают как конструктор: готовые модули монтируют между собой, проводят отделочные работы в стыках и соединяют коммуникации. Параллельно с внутренними работами будет вестись обустройство фасада и кровли. Монтаж здания планируется завершить до января, а работы по благоустройству закончить весной.

В новый детский садик организована электронная очередь. Сейчас формируются списки желающих посещать это дошкольное учреждение. "Таких детских садиков в регионе можно посчитать по пальцам одной руки. Так как проект пилотный, практически еженедельно докладываем руководству области о ходе строительства. Вряд ли без помощи губернатора Михаила Юревича была бы возможна реализация такого проекта. Срок сдачи – 30 декабря", – рассказал глава администрации Игорь Войнов.

Начальник управления образования Миасса Ирина Невраева добавила, что загруженность детских садов по городу неоднородна. Наиболее остро нехватка мест ощущается в южной части Миасса: "Здесь 126 детей на 100 мест. На селе – 101 ребенок на 100 мест. Сегодня в очереди на места в дестады насчитываются 4 тыс. 211 детей, но при этом 90% - малыши до двух лет. Среди ребят старше трех лет в месте нуждаются 50. Частично снять этот вопрос поможет ввод модульного садика, а на селе – открытие дополнительной ясельной группы в реконструированном детсаду №43 в поселке Нижний Атлян".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС