23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова отчиталась за "авансы ТЭКу", долгострои и дефицит

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа выступила с обращением к жителям автономного округа и депутатам Югры. Начав речь с "реверанса" в сторону глав соседних территорий Дмитрия Кобылкина и Владимира Якушева (оба впервые присутствовали на послании Комаровой), губернатор завела речь о неустойчивой экономике, передает корреспондент Накануне.RU.

Наталья Комарова заявила, что округ не намерен отказываться от планов развития, поэтому бюджет сформирован с дефицитом:
"Это позволит нам, не сократив социальных обязательств и исполнив Указы Президента, сделать ставку на бюджет развития, на обновление базовых отраслей и региональной инфраструктуры. Новые дороги, детские сады, квадратные метры жилья, хорошо оплачиваемые рабочие места – составляют основу этого плана".

Губернатор отметила, что для финансирования дефицита будут привлекаться кредиты, на обслуживание долговой нагрузки направят от 0,9 до 2,7% расходов бюджета.

Наталья Комарова сообщила, что в Югре продолжится ликвидация долгостроев, к концу 2013 г. в Югре будет введено 15 затянувшихся строек, в планах на 2014 г. – завершение десяти. Среди объектов, которым правительство уделит большое внимание – строительство моста через Обь в районе Сургута и развитие дорожной сети (в ближайшие семь лет по госпрограмме будет инвестировано 110 млрд руб.). Губернатор отметила, что округ должен "возвратить окружающей природе долги, накопленные за десятилетия", а именно проводить культивацию нефтезагрязненных земель, повышать процент использования ПНГ предприятиями Югры.

"Цены на нефть снижаются, тем не менее, мы продолжим вести предельно интенсивную для нашего бюджета политику по улучшению жилищных условий югорчан", - сказала Наталья Комарова, отметив, что в 2014 г. строители сдадут не менее 1 млн кв. м жилья, 57% из этого объема квартиры эконом-класса.

Будущий год, по словам губернатора, должен стать "временем большого разворота" в миграционной политике, сказала губернатор, пообещав освобождать улицы городов от преступников-мигрантов.

Отдельно Наталья Комарова остановилась на социальных выплатах. "Все получатели пособий, специальных выплат, дополнительных пенсий и компенсаций будут полностью обеспечены ими в течение всего бюджетного цикла", - отметила она.

К работе по "укреплению фундамента экономики" Наталья Комарова отнесла формирование благоприятного инвестклимата: "Работа для инвестора и ради инвестора становится главным приоритетом окружной власти".

Губернатор признала, что этот год стал "авансовым" для ТЭКа, бюджет отказался от серьезной части доходов в пользу капвложений компаний, расходов на приобретение ими новых лицензионных участков. Она выразила надежду, что компании будут аккумулировать большую прибыль, увеличивая налоговые доходы Югры: "В целом созданы все условия для того, чтобы топливно-энергетический комплекс стал локомотивом модернизации экономики Югры, прихода в нее новых технологий и методов работы, повышения производительности труда".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС