20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Информационная война против свердловской полиции? Очередное открытое письмо от "жителей Екатеринбурга"

Свердловская полиция в очередной раз подверглась критике: на этот раз авторами уже третьего по счету открытого письма стали жители города, адресовавшие свое обращение прямиком президенту России Владимиру Путину. В письме екатеринбуржцы выступили с резкой критикой работы силовиков в целом, и в частности начальника управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области генерала Виктора Бердникова. В областном главке открытые письма считают целенаправленное информационной атакой, при этом не знают кому и зачем это нужно.

Очередное открытое письмо с резкой критикой свердловской полиции пришло в редакцию Накануне.RU по почте с почтового отделения № 52, а/я 73. При этом, в обращении указано, что копии письма направлены председателю Совета Федерации Валентине Мативенко, министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, а также общественным организациям и СМИ. Основным же адресатом послания является президент России Владимир Путин. Под обращением поставил подписи 51 екатеринбуржец, с указанием места прописки и паспортными данными. Стоит отметить, что все подписавшиеся - жители одного микрорайона города – Эльмаша. При этом, почерк везде одинаковый, различаются лишь подписи. Примечательно, что среди подписавшихся есть и 103-летняя (!!) женщина.

В своем обращении жители Екатеринбурга высказывают общее недовольство свердловской полицией, при этом авторы отмечают, что поводом для написания письма стало недавно произошедшее событие в Ревде, когда полицейский из табельного оружия расстрелял командира роты и скрылся с места преступления. Мужчина до сих пор находится в розыске.

"Руководство министерства внутренних дел обещало народу, что после реформы из милиции в полицию там будет жесткий отбор кадров. Обещали, что будут служить самые достойные и воспитанные профессионалы. На деле в Свердловской области не только ничего не изменилось, но становиться все хуже. Стыдно каждый день читать и слушать про нашу полицию", - говорится в письме. Отмечается, что случаи преступлений, совершенных полицейскими, стали выявляться чаще.

Если в прошлом открытом письме, написанном, якобы, полицейскими, больше всего досталось руководству городской полиции, на этот раз "героем" стал начальник управления по работе с личным составом областного главка генерал Виктор Бердников. Как отмечают, авторы послания, "фигура генерала Бердникова вызывает много вопросов", при этом горожане ссылаются на факты его профессиональной биографии.

"Достаточно вспомнить, как в 2004 году на всю страну прогремело дело о продаже на сторону 49 табельных пистолетов и более 2 тыс. патронов 28-летней работницей УВД города Асбеста, которую Бердников принимал на службу, будучи начальником асбестовского УВД. <…> В 2007 году был задержан офицер экспертно-криминалистического центра ГУВД Свердловской области, продавший боевой пистолет и пытавшийся сбыть еще один. В 2004 году всех потрясло массовое убийство, совершенное майором уголовного розыска Владимиром Казаровым в Туринском районе. Майор сначала убил участкового, а затем расстрелял четверых человек, в том числе, студентов, в охотничьем домике. После совершения преступления Казаров застрелился <…> Менялись начальники областной милиции-полиции, а генерал Виктор Бердников так и оставался в своем руководящем кресле", - говорится в обращении.

В заключение авторы письма резюмируют, что работа с личным составом полиции не ведется, руководящие должности, якобы, занимают люди без высшего образования, не служившие в армии, кроме того, увольняется сотрудников больше, чем принимается на службе, отсюда "некомплект".

Побеседовать с самим Виктором Бердниковым не удалось, поскольку генерал находится в больнице, однако, по всей вероятности, о случившемся он уже в курсе. "Я сейчас лежу в больнице под капельницей. Как только выйду из больницы, все объясню", - пообещал он корреспонденту Накануне.RU.

Между тем, в областном главке очередное открытое письмо "доброжелателей" считают "заказом" - против главка идет информационная война. На работу свердловских силовиков письма никак не повлияют.

"Это информационная атака, причем не первая. Свердловская полиция, как работала, так и будет работать, а делает это она неплохо. Стоит отметить, что Виктор Юрьевич ( Бердников) подвергается таким атакам каждый Новый год, это можно легко проверить, подняв архив. По всей вероятности, этот год не стал исключением. Мы знаем об этих странных письмах, у нас есть подозрение, что подписи, собранные авторами, люди ставили не под этим обращением. Мы сами таких писем не получали, но если нам его предоставят, мы его обязательно зарегистрируем и проведем по нему проверку. Как это будет квалифицировано - сказать сложно, но в настоящее время, как минимум, у генерала Бердникова есть право обратиться в суд в случае обнародования этих писем - клевета, она ведь публичный акт, до тех пор пока это не опубликовано, этого как бы нет. Это однозначно целенаправленный информационный удар, кому-то не нравится, как мы работаем, может быть, в отношении кого мы работаем", - прокомментировала ситуацию корреспонденту Накануне.RU заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС