25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "МРСК Урала" обсудили реализацию корпоративной дорожной карты по техприсоединению

В Перми состоялось очередное заседание Совета потребителей филиала "Пермэнерго", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "МРСК Урала". В ходе состоявшегося мероприятия был рассмотрен вопрос о реализации корпоративной дорожной карты ОАО "МРСК Урала" по технологическому присоединению, утвержденной в сентябре 2013 г.

Дорожная карта ОАО "МРСК Урала" включает в себя четкий план мероприятий по упрощению, ускорению, повышению прозрачности процедур, связанных с подключением к электрическим сетям, а также обеспечение публичного контроля его исполнения.

Среди реализуемых мер – оптимизация внутренних бизнес-процессов, создание специализированных бригад по техприсоединению, работа по совершенствованию законодательной базы. Одна из самых острых проблем - сложная процедура выделения и согласования земельных участков для прохождения линий электропередачи. Серьезной проблемой, влияющей на сроки строительства и ввода в эксплуатацию электросетевых объектов в целях технологического присоединения потребителей, является и отсутствие проектов планировки территорий, предусматривающих выделение "коридоров" под ЛЭП и места размещения центров питания.

"Очень непростая ситуация сложилась в Пермском районе - лидеру по количеству заявок на техприсоединение. В настоящее время здесь в активной стадии развития находится порядка 200 населенных пунктов. При этом в большинстве из них проекты планировки территорий отсутствуют", - сказал директор филиала "Пермэнерго" Олег Жданов.

Министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев заявил, что он готов провести рабочее совещание по указанной тематике с участием энергетиков и глав поселений. Такое совещание состоится в ближайшее время.

Напомним, что идея создания Советов потребителей была высказана президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в июне 2013 г. в ходе Петербургского международного экономического форума. Глава государства поручил на первое место поставить учет мнения потребителей при принятии организациями топливно-энергетического комплекса значимых решений. Для этих целей при ФСТ России, региональных энергетических комиссиях и инфраструктурных монополиях было рекомендовано создать советы потребителей.

Совет потребителей филиала ОАО "МРСК Урала" – "Пермэнерго" был создан в сентябре 2013 г. Первое его заседание состоялось в рамках деловой программы межрегиональной выставки "Энергетика. Энергосбережение-2013".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС