25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разрушителей памятника Ленину в Киеве могут привлечь по двум статьям - повреждение имущества и нарушение порядка

Киевская милиция разбирается с обстоятельствами уничтожения памятника Ленину на бульваре Шевченко. Как сообщили Накануне.RU в МВД Украины, законодательством предусмотрена ответственность как за умышленное уничтожение и повреждение имущества, так и за грубое нарушение общественного порядка.

Напомним, накануне около 18.00 группа неизвестных лиц в масках с флагами ВО "Свобода" с помощью тросов повалила памятник Ленину. В дальнейшем агрессивно настроенные люди начали поджигать файеры и бросать дымовые шашки рядом с памятником, выбегая при этом на проезжую часть и препятствуя движению транспорта. Правоохранители выясняют все обстоятельства происшествия.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Это уже не первая попытка снести памятник. Ранее, первого декабря активисты разрисовали памятник Ленину и попытались его снести, в ответ сотрудники спецназа взяли монумент в кольцо и применили силу к активистам.

Памятник Ленину напротив Бессарабского рынка был изготовлен из красного полированного гранита высотой в 3,45 м. Был установлен на цилиндрическом постаменте высотой в 6,8 м, диаметром в 1,88 м из черного полированного лабрадорита на квадратном гранитном стилобате. Монумент был сделан из редкого материала - карельского кварцита, из него строили Мавзолей в Москве.

Автор памятника - скульптор Сергей Меркуров.

Памятник Ленину находился на бульваре Шевченко с 5 декабря 1946 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС