25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УФАС: Нарушений закона при формировании цен на куриные яйца в Тюменской области нет

Тюменское УФАС России не выявило нарушений антимонопольного законодательства при формировании цен на куриные яйца на территории области. Об этом сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

"По поручению ФАС России тюменское управление запросило информацию у местных птицефабрик, а также у региональных и местных торговых сетей для осуществления анализа ситуации и проведения проверки на соответствие их действий антимонопольному законодательству. В результате было установлено: скачок цен на куриное яйцо произошел непосредственно у производителя, что впоследствии повлекло за собой и изменение цены в магазинах. В настоящий момент в торговых сетях "Мегамарт", "Мосмарт", "Лента", "Перекресток", "Магнит", "Монетка", "Мостовский", "Пчелка" десяток яиц 1 категории стоит от 43 до 60 руб., что на 10-45% выше цен августа текущего года, уровень которых составлял от 30 до 54 руб.", - пояснили в УФАС.

По данным ведомства, птицефабрики "Пышминская" и "Боровская" объясняют сложившуюся ситуацию повышением затрат на производство яиц: увеличением платы за энергоносители, подорожание кормов и.т.д., а также компенсацией своих расходов, понесенных в летний период в связи с сезонным падением рыночной цены.

"Особенностью рынка реализации яиц является его ярко выраженный сезонный характер. Пик спроса на товар приходится на апрель-май, затем следует летний спад, который к августу прекращается, после чего происходит постепенный подъем", - отметили в УФАС.

"Сравнительный анализ уровня наценок, устанавливаемых торговыми сетями в августе и октябре текущего года на территории Тюменской области, не позволяет установить в действиях хозяйствующих субъектов, птицефабрик "Пышминская" и "Боровская", единообразие или общую тенденцию повышения цен. Увеличение цен на куриные яйца в период сентября текущего года является экономически обоснованным сезонным колебанием цен, произошедшим в текущем году в связи с ростом себестоимости производства яиц", - прокомментировал результаты проверки заместитель руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

В ведомстве отметили, что жители Тюменской области (без АО) обеспечиваются куриным яйцом как за счет местных птицефабрик, так и путем ввоза из за пределов региона. На потребительском рынке области присутствует продукция птицефабрик Башкирии, Пермского края, Татарстана, Новосибирской, Омской, Свердловской и Челябинской областей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС