16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич открыл новый детский сад в Магнитогорске и пообещал разобраться в ситуации с зарплатами работников образования

Накануне губернатор Челябинской области Михаил Юревич стал почетным гостем на торжественном открытии детского сада №14 в Магнитогорске. Во время своего визита глава региона также пообещал разобраться с жалобами, поступившими в его адрес от работников образования о зарплатной "вилке" между различными категориями сотрудников. Соответствующие поручения губернатор уже направил профильным структурам.

Как сообщили Михаилу Юревичу, новый детский сад Магнитогорска рассчитан на 220 мест. В учреждении организовано 12 групп: четыре ясельные и восемь - для ребят дошкольного возраста. Таким образом, система дошкольного образования охватит как детей чуть старше полутора лет, так и семилетних. Губернатору также рассказали, что в садике есть зимний сад, компьютерный класс, музыкальный и спортивный залы, студия изобразительного творчества и бассейн.

Осмотрев новый объект, свою оценку озвучил и сам Юревич: "Садик очень хороший и большой, построен по индивидуальному проекту, даже есть бассейн. Здесь есть все, что необходимо для достойного развития детей. Сейчас это определенный стандарт в качестве дошкольного образования. Мы будем придерживаться его и в дальнейшем".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, объект построен на условиях софинансирования: саму "коробку" здания приобрели у застройщика в муниципальную собственность, затем 38,8 млн поступили из областной казны, а 40,5 млн руб. добавил город.

Глава региона еще раз подчеркнул, что приоритетными являются те проекты, когда дополнительные места для детей можно организовать путем реконструкции или пристроя. Он также сообщил, что ряд таких работ запланирован в Магнитогорске на следующий год, как и строительство новых помещений.

По мнению Михаила Юревича, это особенно актуально для недавно появившихся микрорайонов. "Сюда переезжают активные люди, и когда они заселяются - сразу появляется огромное количество детей. Здесь просто нет помещений, которые можно было бы переделать, поэтому тут - только строительство новых садиков", - говорит он.

Так, в 2014 году в муниципалитете готовы сделать дополнительные пристрои к учреждениям для дошкольного образования по улице Бибишева и "Сказка". Это обеспечит еще 75 и 120 мест соответственно. Кроме того, вторую жизнь получат детские садики №29, 30 и 31. Уже поданы документы на включение их в госпрограмму "Капитальное строительство в Челябинской области на 2013-2016 годы". Запланировано, что каждый объект примет по 220 человек.

"В Магнитогорске в целом неплохие показатели обеспеченности местами в детских садах. По группе детей от трех до шести лет потребности в основном закрыты. Иногда родителей не устраивают предложенные варианты, например, отдаленность учреждения от дома. Но эти вопросы решаются в индивидуальном порядке", - отметил губернатор.

По детям до трех лет ситуация обстоит сложнее, считает Юревич: "Охват дошкольным образованием в городе меньше, чем в целом по региону". Но губернатор считает, что эту проблему можно решить усилием местных властей - должна вестись непрерывная работа, а каждый случай необходимо рассматривать отдельно.

Помимо этого, глава региона озвучил некоторые возникшие проблемы в сфере образования. В частности, речь идет о жалобах на разрыв в зарплате работников. "Мы все отдельно проработаем и разберемся, я дам соответствующие поручения. Наша область идет в соответствии с графиком, составленным по указам президента. Поэтому, если даже на какой-то территории вдруг возникают колебания, мы это немедленно поправим", - уточнил Михаил Юревич.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС