25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернатор Белых может переизбраться от "Гражданской платформы"

Губернатор Кировской области Никита Белых может выдвинуть свою кандидатуру на губернаторских выборах от партии "Гражданская платформа" Михаила Прохорова, сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близких к Кремлю.

Один из них рассказал изданию, что Белых согласовал в администрации президента свое назначение и. о. губернатора после истечения срока его полномочия в январе 2014 года, а значит, получил санкцию идти на выборы. По закону действующий губернатор должен получить одобрение президента.

Такого одобрения у Белых долго не было. Объяснялось это конфликтом с партией "Единая Россия" и уголовными делами, возбужденными против его бывшего советника Алексея Навального.

Закон Кировской области не предусматривает участие в выборах губернатора самовыдвиженцев. А значит, Белых нужна партия, которая его выдвинет.

Дмитрий Медведев, бывший в ту пору президентом России, назначил Белых губернатором Кировской области в декабре 2008 года. Перед этим, в сентябре 2008 года Белых сложил с себя полномочия председателя партии "Союз правых сил", объяснив это тем, что СПС превращается в проект Кремля. Во главе партии стал Леонид Гозман. В 2009 году на базе СПС была создана партия "Правое дело". Ее с июля по сентябрь 2011 года возглавлял Прохоров.

Гозман заявил газете, что Белых больше не от кого баллотироваться, кроме как от "Гражданской платформы". Политика "Единой России" не соответствует его взглядам, а выдвижение от "РПР-Парнаса" сделало бы его шансы на переизбрание минимальными. Выдвижение от "Гражданской платформы", по его словам, вполне может быть согласовано с властями.

Сам Белых говорит, что пока никаких переговоров с партиями не ведет, но чувствует в себе силы и готовность идти на выборы. В пресс-службе "Гражданской платформы" от комментариев отказались. А собеседник "Ведомостей" в партии сказал, что инициатива принадлежит региону, но вопрос пока не решен.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС