24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опыт Южного Урала по созданию дополнительных дошкольных мест признали одним из лучших в стране

Работа Южного Урала по созданию дополнительных дошкольных мест вошла в число лучших практик реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

Всего федеральным Минобрнауки отмечено 11 территорий, показавших высокий результат. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, опыт передовых регионов размещен на специальном ресурсе, посвященном модернизации дошкольного образования в России.

Проект модернизации региональных систем дошкольного образования стартовал в 2013 году. Его задачей стало обеспечение доступности и качества дошкольного образования, напомнили в южноуральском минобрнауки.

В 2013 году в рамках проекта в Челябинскую область направлено 1,439 млрд из федерального бюджета. Эти средства пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов. Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича более 600 млн руб. выделено из областного бюджета, чуть меньше – из муниципальных бюджетов.

"Перед нами стоит задача – решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, прежде всего, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37% территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания – до 2-3 лет. Нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории", – считает Михаил Юревич.

По охвату детей дошкольным образованием Челябинская область стабильно занимает лидирующие позиции в России. На сегодняшний день на Южном Урале около 80% детей от года до семи лет посещают детские сады.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС