25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны: Рабочий день российских контрактников будет длиться с 9 до 18 часов

Отныне для военнослужащих по контракту рабочий день будет начинаться в 9 утра и завершаться в 18 часов, сообщил начальник Главного управления кадров военного ведомства генерал-полковник Виктор Горемыкин в понедельник журналистам по завершении селекторного совещания в Минобороны РФ, передает корреспондент Накануне.RU. 

"С 27 ноября министром обороны утвержден новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту, где предусмотрено прибытие на службу в 9:00, убытие в 18:00. Конечно, командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха", - сказал он.

Говоря про работу Минобороны по отбору граждан на военную службу по контракту, Горемыкин отметил, что эти результаты по приему и отбору военнослужащих-контрактников в 2013 году подтвердили правильность новой системы комплектования, работающей с сентября 2013 года.

"В этом году на военную службу по контракту принято свыше 73 тыс. военнослужащих. Это 115% от плана", - уточнил он.
"Впереди еще декабрь. Есть время выйти на показатель 118-120%, то есть более 80 тыс. человек. Это реально", - считает он.

Горемыкин отметил, что Минобороны "многое делает, принимает ряд мер, направленных на сохранение данной категории военнослужащих на военной службе". По его словам, в Минобороны принят ряд мер материального стимулирования и мер по созданию социально-бытовых условий для военнослужащих-контрактников. Среди материальных мер он назвал повышение размеров денежного довольствия, введение ряда надбавок за особые условия службы.

"Нами разработаны и в ближайшее время будут приняты меры, предусматривающие предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях Минобороны для членов семей военнослужащих по контракту. Предусматривается также бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно", - сказал он.
По словам Горемыкина, Минобороны "рассчитывает расширить источники комплектования военнослужащими по контракту". Он напомнил, что сегодня они отбираются из запаса, либо контрактниками становятся военнослужащие срочной службы в конце службы по призыву. "У нас 67% военнослужащих по контракту имеют профессиональное образование", - подчеркнул он.
"Мы пошли дальше, и недавно внесли законопроект, предусматривающий право выбора для граждан - служить один год по призыву или два года по контракту", - сказал Горемыкин. По его словам, эта инициатива поддержана всеми силовыми ведомствами. "Если все будет нормально, думаю, со следующего года мы будем работать с новыми источниками комплектования военнослужащими по контракту", - сказал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС