20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

У "Евраза" нет кризиса: Абрамов достраивает виллу в Новой Зеландии за $40 млн

Новозеландская резиденция главы совета директоров Evraz Group Александра Абрамова достраивается в заливе Елены. Местные СМИ оценили постройку в $40 млн. Это вдвое дороже, чем проданное недавно "Евразом" тагильское предприятие, на котором работают 4 тыс. сотрудников. Четыре дома новой виллы Абрамова занимают 10 тыс. кв. м, а общая площадь владения - 214 га. "Хоромы" находятся на берегу Тихого океана.

"Ведомости" пишут, что в главном доме два этажа и четыре спальни. Он ориентирован на север таким образом, чтобы защитить жильцов от преобладающего в бухте юго-западного ветра. Во дворе дома — шикарный бассейн. Три другие виллы, что построены в некотором отдалении от пляжа, предназначены для членов семьи Абрамова и его гостей, а также для прислуги. Во всех домах панорамное остекление и используются алюминиевые профили с порошковым покрытием, устойчивые к морской влаге, а крыши покрыты специальной черепицей, которая не портится от соли.

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz 

На каждой вилле предусмотрена крытая веранда, чтобы владелец и его близкие могли насладиться местными пейзажами в любую погоду. На четыре дома спроектировано восемь каминов, еще два камина на улице. Большинство из них топятся дровами, только один — газовый. Перед Абрамовым не встанет вопроса, чем растопить камин: 90 га новозеландских владений российского бизнесмена покрыто сосновым лесом (по оценкам, здесь растет 150 тыс. деревьев).

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

Все дома будут энергоэффективными: выбросы углерода в атмосферу будут нулевыми, обещают строители. Большое внимание в резиденции уделяется и мелочам. Например, вазы для садовых растений отделаны природным камнем — сланцем, что добывают в районе Фангареи.

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz 

Стройка вышла на завершающую стадию и будет окончена в середине 2014 г.

вилла александра абрамова, новая зеландия, хелена бей|Фото: nzherald.co.nz

Александр Абрамов в рейтинге миллиардеров Forbes в 2013 г. занимает 272-ю позицию, среди самых богатых людей России он 26-й. Его состояние журнал оценивает в $4,6 млрд.

Его коллега по Evraz Роман Абрамович, напомним, недавно тоже прикупил заморской недвижимости. В фешенебельном районе Нью-Йорка миллиардер приобрел апартаменты за $75 млн, поставив абсолютный рекорд цены. Помещение находится в историческом особняке на Пятой авеню, в нем восемь спален и большой центральный зал с видом на Центральный парк. NYPost утверждает, что Абрамович вместе с Дарьей Жуковой потратили около года, присматривая себе новое жилище в Нью-Йорке. Уточняется, что Абрамович ведет переговоры о покупке оставшихся квартир особняка, чтобы стать единственным жильцом дома. Какая часть здания будет принадлежать ему после нынешней рекордной сделки, неясно. Состояние 46-летнего Абрамовича оценивается в 10 млрд долларов. Он владеет самой большой яхтой в мире, футбольным клубом Челси, недвижимостью в Лондоне и Париже.

Между тем, в условиях надвигающегося кризиса, компания "Евраз", контролируемая олигархами, распродает добывающие активы. Так, "Евраз" объявил о продаже НПРО "Урал" Высокогорского горно-обогатительного комбината ("ВГОК") за $20 млн долларов с учетом отсутствия на балансе ВГОКа долговых обязательств. "Евраз" также предоставит ВГОКу финансовую поддержку в размере до 400 млн руб. для нормализации оборотного капитала комбината. Вырученные от продажи ВГОКа средства "Евраз" намерен направить на общекорпоративные цели, отмечается в сообщении. ВГОК является одним из крупнейших горнорудных предприятий Урала. Комбинат разрабатывает три месторождения железной руды: Высокогорское, Естюнинское и Гороблагодатское. ВГОК включает в себя три рудные шахты, а также обогатительную фабрику. В 2012 г. комбинат добыл 1 млн тонн известняка и 4,6 млн тонн железной руды, из которой произвел около 1,1 млн тонн агломерата и 1,2 млн тонн товарного концентрата. На предприятии работает более 4 тыс. сотрудников.

По данным на 30 июня 2013 года, общая стоимость активов ВГОКа составляла $73 млн. В 2012 г. убыток до вычета налогов составил $11 млн. "Продажа ВГОКа – это одна из мер по оптимизации наших железорудных активов", – отметил вице-президент "Евраза" по крупным проектам, руководитель дивизиона "Руда" Марат Атнашев. Как сообщало Накануне.RU, итоги работы в 2012 г. "Евраза" оказались более, чем неутешительными (и это несмотря на "сказки" о ВТО): выручка сократилась на 10%, а вместо чистой прибыли возник убыток в $ 335 млн (годом ранее холдинг заработал $450 млн). В Уральском регионе находятся два крупных железорудных актива холдинга: Высокогорский и Качканарский горно-обогатительные комбинаты. По итогам 2012 г. выручка на обоих предприятиях снизилась. На ВГОКе она упала сразу на 22%. К тому же снижение объемов реализации привело к росту себестоимости, и предприятие стало нерентабельным. Качканарский ГОК, несмотря на небольшой рост (1-2%) добычи руды и производства основной продукции, тоже резко ухудшил экономические показатели: выручка снизилась на 24%, читая прибыль – на 61%, подскочила и себестоимость продукции. С наименьшими потерями пережил 2012-й г. НТМК. При снижении цен на сырье и материалы, повлекшем за собой уменьшение отпускной цены готовой продукции – строительного и транспортного проката, показатель выручки от реализации вырос на 4%.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС