24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

России нужна более четкая госпрограмма по укреплению народного единства, считает челябинский митрополит Феофан

России нужна более четкая государственная программа по укреплению народного единства, поскольку существуют планы по территориальному разделу страны, считает митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. По его словам, угроза развала России как изнутри, так и снаружи, остается актуальной, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нужна более четкая государственная программа, которая была бы направлена на ту цель, чтобы народ понял, вокруг чего объединяться, что является ориентиром для объединения. Говорят, опять традиционные ценности, просвещенный консерватизм, а полезно ли это, не лучше ли полная свобода и либерализм для России? Мы уже испытали полную либеральную свободу и получили развал страны и экономики, но это можно восстановить. Самое страшное, что мы за 20 лет получили – шатание в умах, разброд; нет единства понимания жизни общества, целей, задач", - сообщил Феофан.

По его словам, не зря в наше время введено празднование Дня народного единства, чтобы объединить простое население, а не элитные слои общества.

"Принцип один и тот же сейчас - Советский Союз смогли развалить, почему бы Российскую Федерацию не развалить, ведь эти же планы остались, остались они и внутри страны, а тем более извне довольно активно сейчас используются. Они спят и видят, как поделить нашу территорию, отдать Китаю. Нам отрыто говорят, что слишком много у вас земли. Начали "крошить" историю: всегда было плохо - при царях, при коммунистах, при демократах. Обидели наших воинов, достоинство и честь, якобы в Великой отечественной войне мы ничего не сделали. А ведь это все скрепы", - считает Феофан.

По его словам, сейчас в стране нет сложившейся традиции празднования Дня народного единства. Чтобы она сложилась, необходимо просвещение и формирование ценностных ориентиров у детей и молодежи. В частности, по словам Феофана, опыт показал, что в тех школах, где система "Основ православной культуры" поставлена на хорошем уровне, нравственное состояние детей улучшается. При этом нет никакого конфликта с изучающими другие религии. 

Феофан отметил, что Челябинску необходима и собственная духовная семинария. Сейчас молодежи приходится уезжать учиться в соседний Екатеринбург, Москву или Санкт-Петербург. Феофан сообщил, что в Челябинске уже ведется работа над уставом семинарии, формируется педагогический состав, решается вопрос с помещением. Если отдельного здания не найдется, то семинария может разместиться в здании епархии. Вопрос с открытием духовного учебного заведения планируется решить в ближайшие три года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС