19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разработан и утвержден проект восстановления Далматовского монастыря

Правительство Курганской области ведет переговоры с представителями Министерства культуры России и Патриархией по вопросу дальнейшего выделения средств на проведение реставрационных работ в Далматовском монастыре. Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Зауралья, проект восстановления монастыря и памятников архитектурного ансамбля был бесплатно разработан Центральными научно-реставрационными проектными мастерскими (Москва) и презентован в региональном управлении культуры.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что ранее в Далматовском монастыре началась реставрация Церкви Всех Скорбящих Радосте, входящей в состав монастырского комплекса. Средства на проведение ремонта были выделены из федерального бюджета после переговоров главы области Олега Богомолова с президентом страны и Патриархом Московским и Всея Руси. 

Как отметили в пресс-службе, проектом восстановления монастыря предусмотрено проведение реставрационных работ на всех памятниках, входящих в состав ансамбля, в том числе воссоздание частично либо полностью утраченных объектов: северных башен, восточной надвратной церкви. В правительстве области надеются, что в конечном итоге будет полностью воссоздан исторический облик всех зданий.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Добавим, что Далматовский монастырь был основан в 1644 году и представляет собой исторически сложившийся архитектурный ансамбль. В основе его композиции лежит пересечение двух взаимно перпендикулярных осей. Ядром композиции является Успенский собор, расположенный на пересечении этих осей. После Октябрьской революции он был закрыт. В разные годы здесь был краеведческий музей, драматический театр, госпиталь и курсы усовершенствования командного состава. После войны на территории монастыря разместился завод "Молмашстрой". Только в 1989 году помещения бывшего монастыря стали освобождаться и передаваться Русской Православной церкви. 

далматовский мужской монастырь|Фото: Накануне.ru  далматовский монастырь|Фото:  Накануне.RU

далматовский монастырь|Фото: Накануне.RU  далматовский монастырь|Фото:  Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.08.2015 15:02 Мск Глава Зауралья лично оценил работы по восстановлению Далматовского монастыря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС