18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Юрий Яковлев. СПРАВКА

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста Василия Яковлева. С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Там, в Уфе, тринадцатилетний Юра Яковлев работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.

В 1948 году поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина (курс вела Цецилия Львовна Мансурова). Учёба поначалу давалась нелегко. Первый курс Яковлев окончил с двойкой по главной дисциплине, актёрскому мастерству. Отчислению воспротивилась Мансурова, заявившая: "Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать".

В 1952 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина и поступил на службу в Академический театр им. Евг. Вахтангова. В кино с 1955 года (первая большая роль — князь Мышкин в фильме "Идиот", 1958).

За более чем полвека в театре Яковлев сыграл более 40 ролей, в том числе в таких спектаклях, как "Принцесса Турандот", "На всякого мудреца довольно простоты", "Анна Каренина", "Без вины виноватые", "Пиковая дама", "Чайка".

Кроме того, Юрий Яковлев сыграл более 70 киноролей. Самые известные фильмы с его участием – "Гусарская баллада", " Берегись автомобиля", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы или с легким паром", "Кин-дза-дза", "Виват, Гардемарины".

Уже в 1961 году актеру было присвоено звание Заслуженный артист РСФСР, в 1968 году он стал Народным артистом РСФСР, а уже в 1976 году ему было присвоено высшее звание – Народный артист СССР.

За свою 60-летнюю карьеру Юрий Яковлев не раз становился лауреатом престижных премий, а также награжден рядом государственных наград СССР и РФ.
 

Теги: яковлев


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС