24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медикам Озерска могут урезать зарплату из-за снижения федерального финансирования

Медиков в Озерске может ожидать сокращение штата и снижение заработной платы после перехода на одноканальное финансирование из областного фонда обязательного медицинского страхования, которое начнется в 2014 году. Сейчас местные власти готовят обращение в Министерство здравоохранения РФ, Федеральное медико-биологическое агентство и Госкорпорацию "Росатом".

Как сообщили Накануне.RU в администрации ЗАТО, действующим законодательством предусматривается постепенный переход на одноканальное финансирование. Реформа приведет к оптимизации коечного фонда и штатного расписания, к смещению акцентов в сторону амбулаторной медицинской помощи, к развитию дневных стационаров. Значимые перемены назначены уже на 2014 год.

"Руководство Центральной медико-санитарной части №71 (ЦМСЧ №71) в начале ноября получило официальное письмо из Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), согласно которому ассигнования озерской медицины из федерального ведомства сокращаются на 35% по специализированной медицинской помощи в условиях стационаров и на 50% по первичной медицинской помощи, оказываемой амбулаторно. Четкого ответа, какая часть недополученных средств будет компенсирована за счет средств областного фонда обязательного медицинского страхования, пока нет", - уточнили в администрации.

Руководство ЦМСЧ заверяет, что разговоры о закрытии больниц и поликлиник являются домыслами. Все медицинские учреждения продолжат работу, пережив определенные структурные изменения. Не ожидается  принудительного увольнения врачей, медсестер, прочего персонала. Сокращенным из стационара специалистам будет предложена работа по специальности в поликлиниках, испытывающих кадровый голод. 

В администрации Озерска отметили, что перемен в финансировании медицинских учреждений сегодня ждут все ЗАТО. Там сообщили, что в данный момент готовятся обращения от Ассоциации закрытых городов в Министерство здравоохранения РФ, ФМБА, Госкорпорацию "Росатом".

"Одновременно администрация округа направила письма в правительство и Законодательное собрание области, а руководитель ЦМСЧ-71 проинформировал о возможном сокращении штата и снижении уровня заработной платы прокурора Озерска, государственного инспектора по охране труда", - уточнили в мэрии.

Информация доведена до заведующих отделений ЦМСЧ №71, со старшими медсестрами проведено оперативное совещание. К решению вопроса подключился профсоюз ПО "Маяк". Его председатель Владимир Кузнецов сообщил о том, что готовится обращение в ЦК Профсоюзов Госкорпорации "Росатом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС