24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8yc3
Тут http://remont.youdo.com/tile/dismantling/, посетить сайт.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/stuccoing/textured/, посетить сайт.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/repair/office/other/remont-ofisov-v-moskve/, выбирай нас!
youdo.com


Мэрия Екатеринбурга шантажирует область льготниками: не дадите денег – отменим бесплатный проезд. Депутаты: "Это просто "пиар-игра"

Мэрия Екатеринбурга шантажирует область льготниками: не дадите денег – отменим льготный проезд. К такому решению сегодня пришли областные депутаты на очередном заседании согласительной комиссии. По факту, проезд льготников полностью покрывают другие пассажиры, однако городу все мало. При этом, дальше заявлений в СМИ дело не пошло: никаких документов в профильные комиссии подано не было, а на заседание ни глава города Евгений Ройзман, ни глава администрации Александр Якоб попросту не пришли, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, не так давно, в СМИ появилась информация о возможной отмене льготного проезда. С заявлением выступил Александр Высокинский, заявив, что финансировать его попросту не на что. Однако сегодня на очередном заседании согласительной комиссии в законодательном собрании областные депутаты подняли вопрос льготного проезда в Екатеринбурге.

"Сейчас в средствах массовой информации активно обсуждается вопрос, поднятый администрацией города, о том, что, возможно, областной бюджет не будет помогать городу финансировать проезд льготников и льготный проезд в Екатеринбурге будет отменен. В рамках согласительных комиссий поступали такие заявки от города Екатеринбурга о том, чтобы эти деньги дать?", - обратился к областному правительству депутат заксобрания Дмитрий Ионин.

Как выяснилось, никаких документов от мэрии в заксобрание не поступало. "Было общее письмо от главы администрации. Сумма обозначалась в пределах 700 млн рублей, но расчетов не было. В комитет профильный никаких заявок было", - пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Более того, на сегодняшнее заседание не пришли и представители администрации города: не было ни главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, ни главы администрации города Александра Якоба. За всех "отдувался" начальник департамента финансов администрации города Андрей Корюков. К нему с вопросом обратился областной депутат Вячеслав Погудин, накануне получивший письмо от областной организации жертв политических репрессий, с просьбой обеспечить финансирование льготного проезда. "Почему мы получаем такие письма? Откуда эти бумаги берутся?", - спросил Погудин. "Я не знаю, не могу ответить на этот вопрос", - сообщил Корюков.

"В прошлом году был миллиард долгов, а сложился он потому, что город Екатеринбург перестал выполнять свои обязательства по финансированию проезда льготников. Это обязательства городской власти. В 2009 году городская дума приняла это решение под давлением всех тех протестных настроений, которые были, и постепенно они эти деньги выплачивали, однако в 2011 году они перестали платить и к 2012 году образовался миллиард. Чтобы закрыть этот миллиард, вместо того, чтобы выделить деньги из бюджета, как они должны были это сделать, они приняли решение о повышении стоимости проезда вот на те пять рублей, до 23 рублей. Фактически сегодня у нас другие пассажиры вынуждены платить за льготников, вместо того, что бы за них платила администрация. Однако спустя год, получая эти пять рублей, компенсируя эти расходы, они снова выходят и теперь пытаются получить эти деньги еще и с областных властей, с областного бюджета", - пояснил ситуацию Дмитрий Ионин.

Он также отметил, что это всего лишь "пиар-игра со стороны администрации, потому что необходимых документов в согласительные комиссии и в бюджетный комитет не поступало. То есть, у нас администрация Екатеринбурга в СМИ выступает, господин Высокинский выступает, говорит либо отмена льгот, либо банкротство транспортных предприятий, в реальности же это просто политическая игра. Администрация Екатеринбурга пытается играть на том, что вот если что, мы возьмем и отменим льготный проезд. К сожалению, льготники у нас сегодня становятся инструментом для шантажа муниципальной власти по отношению к областной. Если у них возникли какие-то иные долги по предприятию, потому что другие пассажиры полностью покрывают проезд льготников, при чем тут льготники?", - подытожил Ионин.

Стоит отметить, что о сохранении льгот сегодня заявил и областной премьер Денис Паслер, рассказав, что все льготы будут сохранены. "Мы со своей стороны относимся к этому вопросу просто, но очень ответственно. Если законодательное собрание приняло решение, то мы вопросов по отмене каких-либо льгот не поднимаем. Совсем недавно губернатор поднимал этот вопрос и сказал, что при формировании бюджета все льготы, которые приняло заксобрание, они должны сохраниться. Поэтому, с точки зрения областных властей все моменты и все законы такого характера сохранятся в полном объеме в бюджете Свердловской области. Что касается транспорта, это в первую очередь решение городской думы Екатеринбурга: вновь избранные депутаты и глава города должны брать на себя ответственность отвечать за ранее принятые решения, и, конечно, если люди ими пользуются, то надо сохранить", - прокомментировал ситуацию Денис Паслер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС