24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юревич: За несколько лет нужно довести медицину Челябинской области до уровня Израиля

Сегодня, 22 ноября, губернатор Михаил Юревич вручил ключи от 62 автомобилей "скорой помощи" представителям муниципалитетов Челябинской области. Современными машинами на этот раз пополнятся автопарки больниц 20 городов и районов Южного Урала.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, всего в 2013 году в Челябинскую область поступило 203 новые машины: это "Соболи", УАЗы, "Фиаты", ВАЗы, "Форды" и реанимобили на базе "Форд". Такое существенное пополнение автопарка обошлось в 247 млн руб. Южноуральская медицина впервые за всю историю получила столько новых машин "скорой помощи": они отправились практически во все муниципальные образования.

"В этом году мы забрали у муниципалитетов полномочия по содержанию экстренной службы "скорой помощи". В Челябинской области в начале года было около 450 изношенных автомобилей. В ряде территорий, особенно на селе, новые машины "скорой помощи" не покупались со времен Советского Союза. В марте этого года дал поручение закрыть проблему. Выделили дополнительные средства", – прокомментировал Михаил Юревич.

Глава региона поздравил представителей южноуральских больниц, осмотрел машины изнутри, убедился в их высоком уровне оснащения и качестве. "В новых авто - современная аппаратура в части контроля функций организма больного или пострадавшего и поддержания этих функций при перемещении в медицинское учреждение. Если говорить о реанимобилях, то в них появились устойчивые к различным условиям работы аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы. Мне понравилась дополнительная система амортизации носилок. Кроме того, имеется возможность перехода из кабины в салон: то есть при необходимости можно без остановки машины перебраться к пациенту", - рассказал директор областного центра медицины и катастроф Игорь Ребиков. Водители тоже остались довольны подарком.

Михаил Юревич|Фото: gubernator74.ruТакже Юревич в целом рассказал о планах в сфере здравоохранения: "Мы движемся к новой системе здравоохранения, когда будут базовые крупные больницы с хорошей диагностикой и самым современным оборудованием. Необходимо улучшить именно доставку пациентов к медучреждениям. На следующий год у нас задача купить примерно столько же автомобилей, тогда вся область будет оснащена хорошими и качественными машинами "скорой помощи". Мы закупаем и специальные реанимобили, и обычные машины. Наша задача – догнать развитые страны".

Ориентироваться Челябинская область, как сообщил глава региона, будет на Израиль. "Мы отправляем туда специалистов нашего Минздрава на обучение. Там много русскоговорящих, нет языкового барьера. Медицина Израиля славится на весь мир качеством обслуживания пациентов. Поэтому задача – за несколько лет довести нашу медицину до их уровня. Мы уже разбили все на этапы: как изменить финансирование, какие специалисты нам нужны, кого можно пригласить на работу на пару месяцев, чтобы наши врачи переняли опыт. Ну и, конечно, важна техническая база – оперативная доставка до базовых больниц", – пояснил Юревич.

В завершение губернатор обратился к жителям региона: "Хочу обратиться ко всем жителям Челябинской области, чтобы всегда пропускали машины "скорой помощи", не загораживали дворы и проезды. Относитесь с уважением к "скорой помощи".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.11.2013 09:00 Мск Управление здравоохранения администрации Челябинска готовится к ликвидации

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС