23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

Полиция раскрыла группу, обналичивавшую материнский капитал в 9 регионах России

После 2,5 лет кропотливой работы, полиция вывела на чистую воду преступную группу, обналичившую миллиарды рублей материнского капитала. Хищения происходили в девяти регионах России, это Татарстан, Пермский и Ставропольский края, Ивановская, Липецкая, Самарская, Смоленская, Тамбовская и Томская области, на заключительном этапе операции одновременно действовали 800 полицейских. Итогом стало задержание организатора махинаций, первого вице-президента общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" и президента ООО "Управляющая компания "Центр микрофинансирования" Павла Сигала. Его предполагаемые сообщники уже дали на него показания, пишет Коммерсантъ.

По данным следствия, ООО "Управляющая компания "Центр микрофинансирования"", базирующаяся в Казани, и более 400 коммерческих структур, аффилированных с ней, собирали информацию о социально неблагополучных семьях, которые остро нуждались в деньгах. Рассчитывая получить вместо материнского капитала (300 тыс. руб.) наличные, они заключали с центрами микрофинансирования договоры целевого займа, в соответствии с которыми им якобы приобреталось жилье. Эти договоры вместе с другими документами коммерсанты направляли в Пенсионный фонд России (ПФР), который компенсировал заимодателю расходы. Часть этих денег члены группировки отдавали матерям, а другую — от 30% до 80% — оставляли себе. В общей сложности за два года ПФР перечислил предполагаемым мошенникам более 10,5 млрд руб.

Незадолго до задержания участников махинаций следственный департамент МВД объединил с десяток уголовных дел в одно. В минувший понедельник опергруппы МВД вылетели в девять субъектов РФ, где предстояло провести операции. Наиболее представительная группа работала в Казани. Вице-президента "Опоры России", очевидно, кто-то успел предупредить о возможном задержании, и он решил сбежать из города. Господин Сигал дважды менял машины, но на выезде из Казани его все равно поймали. После этого сотрудники ГУЭБиПК и следователи доставили Павла Сигала в его загородный дом, где был проведен обыск. Обыскали полицейские и принадлежащий ему Автоградбанк, через который осуществлялись все финансовые операции по материнскому капиталу. Одновременно с этим прошли задержания директоров и менеджеров ООО "Центр микрофинансирования" в Пермском и Ставропольском краях, Ивановской, Липецкой, Самарской, Смоленской, Тамбовской и Томской областях.

Всех фигурантов дела вчера доставили в Москву. Один из директоров уже пошел на сотрудничество со следствием и дал признательные показания. Еще одного, жителя Иванова Геннадия Паншина, вчера на два месяца арестовал Тверской райсуд столицы. Павел Сигал своей вины не признает. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайствами об их арестах.

Стоит также отметить, что впервые информацию о причастности управляющей компании к махинациям с материнским капиталом МВД обнародовало в мае прошлого года. Однако в июле того же года в арбитражном суде ООО добилось опровержения этой информации на сайте ведомства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2013 16:38 Мск Тверской суд продлил срок задержания замглавы "Опоры России"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС