24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске благодаря бдительности пенсионерки схватили телефонного мошенника

Полиция задержала ранее неоднократно судимого жителя Челябинска, который в течение октября-ноября 2013 года мошенническим путем завладел деньгами пожилых людей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УМВД РФ по Челябинску, очередной жертвой мошенников едва не стала 81-летняя жительница Советского района. Как рассказала женщина, днем 16 ноября на ее домашний телефон позвонил некий молодой человек, который представился сотрудником полиции и сообщил, что ее сын попал в ДТП – сбил девушку. Для того, чтобы избежать уголовной ответственности и "урегулировать вопрос", необходимо заплатить без малого 400 тыс. руб.

"Полицейский" пояснил, что деньги необходимо передать другому "сотруднику полиции", который приедет к ней домой. Женщина сказала, что нужной суммы у нее нет, а в наличии имеется 75 тыс. руб. Мошенник старался удерживать пенсионерку на телефоне, однако она с мобильного телефона позвонила своему сыну и выяснила, что он находится дома и ни в какое в ДТП не попадал. Сын незамедлительно сообщил в полицию о мошенниках, что позволило по "горячим следам" задержать одного из них.

Задержанный мужчина рассказал, что по просьбе своего знакомого в течение октября-ноября несколько раз приезжал по адресам, которые ему называли по телефону, и забирал у пожилых людей деньги, которые переводил с помощью электронного терминала, а часть суммы оставлял себе в качестве вознаграждения. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), устанавливаются остальные соучастники преступления и потерпевшие. Задержанный водворен в изолятор временного содержания и отрабатывается на причастность к ранее совершенным аналогичным деяниям. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

"Своевременное обращение в полицию способствует скорейшему выявлению преступников и раскрытию преступления. Проявляйте в таких ситуациях бдительность и не поддавайтесь на уловки мошенников. Разъясните пожилым родственникам, что в подобных случаях необходимо незамедлительно связываться с родственниками и обращаться в полицию. При поступлении к Вам аналогичных звонков Вы можете обратиться в дежурную часть УМВД России по Челябинску по телефонам: 267-77-07, либо 02", - рассказали в полиции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС