28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Чиновники Перми "проспали" Орден Ленина, платить за ошибки будут из городского бюджета

Екатеринбургскую традицию сносить памятники под покровом ночи переняли предприниматели Прикамья. В ночь с 15 на 16 ноября Пермь лишилась Ордена Ленина – стела была разрушена собственниками отеля "Прикамье". Администрация успела увезти с руин лишь сам орден, теперь он находится в мастерской "Горэлектротранса". Сегодня совет по топонимике решил, что памятный знак будет восстановлен на прежнем месте, деньги на работы возьмут из городского бюджета. Чиновники поспешили заявить на действия собственников отеля в прокуратуру и полицию, хотя, формально, арендатор участка имел полное право избавиться от памятного знака: орден до сих пор бесхозный и не имеет статуса объекта культурного наследия. О том, что снос "формально произошел в рамках закона", упомянул и губернатор края Виктор Басаргин, который ранее предлагал "отлить" знак в миниатюре и перенести его с прежнего места.

Сейчас сторонников такого решения практически нет – городской совет по топонимике намерен вернуть символ на Октябрьскую площадь и оформить его в муниципальную собственность.  

"В переговорах с собственником, которые еще продолжаются, мы настаиваем на консолидированной позиции городских властей и общественности – сохранить "Орден Ленина" на прежнем месте", - подчеркнул сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков.

Этой позиции придерживаются и пермские коммунисты. Представители КПРФ вместе с главой Перми Игорем Сапко первыми прибыли на место демонтажа стелы. Как рассказал Накануне.RU  первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ Сергей Андреянов, собственники гостиницы через третьих лиц пояснили, что начали снос "в интересах жителей", так как орден находился в аварийном состоянии и угрожал здоровью горожан. Напомним, арендаторы земельного участка – московское рекламное агентство "Лазурит", уже пытались провести демонтаж памятника, но руководствовались они вовсе не соображениями безопасности, а коммерческой выгодой – на месте ордена должен был появиться ситивизор, транслирующий рекламные ролики.

В течение нескольких месяцев администрация неоднократно меняла свою позицию по местонахождению памятного знака, а коммунисты регулярно проводили митинги против переноса. В октябре стало известно, что Анатолий Маховиков все-таки поручил подыскать для ордена новую площадку, конкретный адрес должен был прозвучать на ноябрьском заседании совета по топонимике. После несанкционированного сноса городские власти вновь изменили курс на 180 градусов и решили оставить знак на месте. 

"Считаю, что это награда всех жителей города, и она должна быть сохранена на том месте, где изначально была поставлена. Это знак за трудовые успехи и логично, что он и находится на Октябрьской площади, где профсоюзы проводят демонстрации. Постановление совета по топонимике носит рекомендательный характер, но станет основной для решения думы. Есть опасение, что все это затянут и не выполнят, поэтому митинг, который у нас намечен на субботу, мы обязательно проведем", - сообщил Накануне.RU Сергей Андреянов.

У всех достопримечательностей Перми есть свое место, и Орден Ленина стал единым структурным ансамблем Октябрьской площади, считает депутат пермской думы Валерий Шептунов.

"Наш город вносил вклад в развитие страны, в ее экономику, в обороноспособность, и это был заслуженный орден. Я считаю, что он должен быть на этом месте. Как жителя города, меня устраивает его расположение, и я не знаю других пермяков, которые бы требовали убрать этот знак. Это наш памятник", - рассказал Накануне.RU депутат.

Хотя многие жители столицы Прикамья считают орден памятником, формально он таковым не является. Знака город был удостоен в 1971 г. за перевыполнение пятилетнего плана. "Свыше миллиарда рублей капитальных вложений. Введены в строй 80 крупных промышленных комплексов, около полутора миллионов квадратных метров жилья, 15 школ, 57 дошкольных детских учреждений, несколько клубов и дворцов культуры, 400 предприятий торговли и бытового обслуживания, а также широкоформатный кинотеатр, цирк, городской парк культуры и отдыха", - перечисляла советская "Вечерняя Пермь" достижения пятилетки, которыми даже близко не может похвастаться нынешняя власть.  

Предмет гордости советских стахановцев в современной Перми превратился в бесхозный объект, об этом жители узнали после того, как орден огородили железным забором владельцы участка. Директор Пермского городского центра охраны памятников Марина Сусловец объясняла, что по советской традиции памятники содержались за счет заводов, но после перестройки большую их часть списали с городского баланса и они оказались бесхозными. Другой удар по прошлому нанесли специалисты департамента молодежной политики и культуры. В сообщении ведомства говорится, что Орден Ленина не соответствует требованиям ст. 3 федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Российской Федерации" и не несет в себе художественной и культурной ценности. Таким образом, памятник остался без защиты закона и собственника. Тем не менее, крайними пытаются сделать не чиновников, которые вовремя не обратили внимание на опасное соседство стелы с коммерческим объектом, а отель.

Пермское движение "Суть времени" ставит в вину собственникам "Прикамья" не нарушение закона, а аморальность сноса ордена. Активист Илья Роготнев отмечает, что инициаторы работ "наплевали на общественное мнение, на память, на гражданские чувства". Однако, по его мнению, демонтаж был бы невозможен без участия администрации города.

"Собственники отеля сделали свое мерзкое дело. Но перед этим они дождались отмашки от власти. Напомню, работы по демонтажу наградного знака были уже однажды остановлены. Собственники имели право на бумаге и очень хотели в реальности обменять орден на телевизор. Администрация города, осознав скандальность ситуации, погремела разными гневно-патриотическими высказываниями и вознамерилась "решить вопрос". Намеревалась, намеревалась – и спустила его в совет по топонимике. Совет не захотел быть крайним – и заявил, что решать такие вопросы не в его компетенции. Инициатива вернулась к собственникам. Такой вот порочный круг (не это ли называют "круговая порука"?) был совершен публично. А приватно от власти было получено добро. По слухам, получено оно было еще летом – до того, как разгорелся скандал. Похоже на правду, ведь ни один собственник не решится вступать в конфликт с бюрократией", - сообщил Накануне.RU Илья Роготнев.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, защищая Орден Ленина, написал своем блоге, что "его демонтаж формально состоялся в рамках закона".

"Очевидно, что "Орден Ленина" больше, чем просто знак. Это символ оценки государством вклада пермяков в развитие страны. Не так много было городов, отмеченных столь высокой наградой. И с властями города изначально были договоренности, что он не исчезнет. Однако, решение о том, как и где он должен быть сохранен, настолько затянулось, что сейчас при обсуждении дальнейшей судьбы знака превалируют эмоции", - написал губернатор.

Виктор Басаргин не занял позицию городской администрации, посоветовав специалистам "предложить достойное место для размещения знака". Напомним, ранее губернатор предлагал отлить Орден Ленина в миниатюре и поставить у здания правительства.

Член совета по топонимике Денис Галицкий на заседании выступил против предложения о переносе постамента к зданию органов власти. По его мнению, награда присуждена городу, а не чиновникам. Он рассказал агентству, что основное обсуждение на совете развернулось вокруг двух моментов: перенос памятника и его новый облик (часть членов совета предложили осовременить орден). Комментируя состоявшийся демонтаж стелы, Денис Галицкий признал, что с точки зрения существующих правоотношений между гостиницей и администрацией никаких претензий к собственникам участка быть не может.

"Формально, если убрать морально-этические аспекты, это была частная территория, на ней что-то такое стояло, памятником не было признано. Совет принял решение о том, чтобы продолжить работу по признанию ордена бесхозным имуществом, и о его переходе в муниципальную собственность. Процесс уже идет, но администрация его не успела завершить. Может быть, снос и был нацелен на то, чтобы не довести его до конца. Орден утрачен и уже нечего признавать объектом культурного наследия. Я не исключаю такой вариант", - рассказал  Накануне.RU Денис Галицкий.

Обсуждение финансирования реконструкции Ордена Ленина продолжится завтра на пленарном заседании городской думы. Совет по топонимике рекомендовал парламенту предусмотреть в бюджете города на 2013 г. и плановый период 2014-2015 гг. средства на восстановление памятного знака. Примечательно, что каких-либо требований о компенсации вреда  в адрес собственников отеля чиновники не предъявили.  В течение двух недель администрация должна подготовить эскизы реконструируемого памятника.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2013 19:31 Мск Орден Ленина демонтирован "в связи с аварийностью" - отель "Прикамье"
Ранее 18.11.2013 16:07 Мск 2,5 миллиона рублей потратят на установку новой стелы "Орден Ленина" в Перми

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.11.2013 10:33 Мск Орден Ленина будет восстановлен за счет пермского бюджета, пообещали в мэрии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС