25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Принятие бюджета Пермского края на 2014-2016 годы затягивается. Депутаты заксобрания не могут собраться друг с другом и с мыслями

Бюджетный процесс в Пермском крае затянулся. Депутаты в течение двух дней не могут рассмотреть поправки, внесенные после первого чтения, тем самым оттягивая принятие бюджета на 2014 г. и плановый период 2015-106гг. 

Вчера, 13 ноября, в заксобрании состоялось заседание рабочей группы по принятию поправок в финансовый документ, всего их внесено 110. Однако, депутаты даже не успели приступить к рассмотрению корректировок.  Кульминацией заседания стало внезапное предложение депутата заксобрания Дмитрия Скриванова направить бюджет вновь в первое чтение из-за изменения прогноза социально-экономического развития.

"У нас два пути: возвратить бюджет в первое чтение с учетом поступивших поправок или не рассматривать поправки, внести новый проект бюджета. Во втором случае мы не успеваем принять документ к 1 января следующего года", - заявил Дмитрий Скриванов. Его поддержали депутаты Дарья Эйсфельд и Лилия Ширяева. 

Согласно коррективам, доходы бюджета должны уменьшиться на 1,4 млрд руб, в связи с этим необходимо пересмотреть большое количество программ.  Инициатива была воспринята неоднозначно, разногласия участников обсуждения переросли в бурную дискуссию. В итоге, единственным результатом заседания рабочей группы по принятию поправок в бюджет стало создание редакционной комиссии, призванной найти компромиссное решение.

Сегодня редакционная группа приступила к работе, но и это не принесло желаемых плодов: заседание покинули несколько депутатов, в результате чего собрание завершилось срывом кворума. Поправки в бюджет 2014-2016 гг. планируют принять на дополнительном собрании в формате созданной редакционной группы. 

Депутаты заксобрания смотрят на ситуацию по-разному: одни разочарованно заключают, что принятие бюджета не укладывается в сроки, другие оптимистично заявляют, что время еще есть. Остается надеяться, что значимые решения будут приняты на следующем заседании рабочей группы, которое состоится 19 ноября.

Геннадий Кузьмицкий, член комитета по бюджету, уверен, оснований возвращать бюджет в первое чтение нет. Причина, вынудившая Скриванова предложить столь неожиданную меру, надуманна, ведь изменения сценарного прогноза не меняют концепции бюджета.

"Все правовые управления и контрольная счетная палата сказали, что нет никаких оснований, чтобы считать эти изменения концепцией, потому что, во-первых, бюджет принимается по отдельному закону в бюджетном процессе в Пермском крае. Там нет никакой расшфировки, что такое концепция бюджета и как к ней относиться. Поэтому рабочая группа и не поддержала это предложение", - сообщил Геннадий Кузьмицкий корреспонденту Накануне.RU.

Кузьминский считает последние заседания по принятию поправок в бюджет бесполезной тратой времени и винит депутатов в несобранности. "Депутаты у нас такие, что они не могут никак спланировать. Законодательное собрание не может организовать работу по бюджету. И говорить, что кто-то им в этом мешает – правительство или губернатор – нет никаких оснований. Это внутренний вопрос, его надо решать как можно быстрее, а не заниматься ерундой", - категорично заключил член комитета по бюджету.

Солидарен с ним и Владимир Корсун, по его мнению, сложившая вокруг бюджета ситуация ведет к срыву сроков его принятия. По итогам работы рассмотрено шесть поправок, пять из которых принято. 

Нельзя сказать, что заседания были бесполезными, рассказал корреспонденту Накануне.RU Андрей Старков. По его мнению, о срыве сроков принятия бюджета говорить рано, до заседания Законодательного собрания в декабре еще есть время, и рабочая группа успеет подготовить проект бюджета.

"Я не поддерживаю предложение, потому что, во-первых, если мы будем возвращаться в первое чтение, то мы изначально не сможем принять бюджет, и 2014 г. оставим без бюджета. Это будет коллапс. Во-вторых, нет ничего страшного, если поправки вносятся при действующей концепции. Нет необходимости возвращать законопроект в первое чтение, даже пусть изменился сценарный план. Ничего страшного в этом нет", - оценил депутат инициативу Скриванова. 

 Идею вернуть бюджет в первое чтение не поддержали большинство депутатов, поэтому заксобрание продолжит рассматривать поправки. 

Анна Смирнова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС