24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

В России создадут службу по надзору за авторскими правами - главу предложит Михалков

Минэкономразвития внесло в правительство проект указа президента о создании федеральной службы по надзору за соблюдением авторских прав, сообщили газете "Ведомости" два федеральных чиновника.

Информацию изданию подтвердил представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова, который курирует создание нового органа.

Ведомство планируется создать на базе Роспатента, оно станет его правопреемником и получит его функции, а также будет заниматься надзором за соблюдением авторских прав и законодательным регулированием в этой сфере. Службу напрямую подчинят правительству.

По словам источников, идея создания службы принадлежит Игорю Шувалову. Подготовить проект соответствующего указа он поручил Минэкономразвития после ознакомления с докладом министерства о ситуации в этой сфере.

Собеседник "Ведомостей" сообщил, что кандидатуру на пост руководителя новой службы будет предлагать кинорежиссер Никита Михалков, так как у него "хорошие отношения с Шуваловым".

В настоящее время управлением авторскими правами занимаются Российское авторское общество (РАО) и Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет Михалков. По словам чиновников, после создания новой службы РАО и РСП продолжат свою деятельность "хотя бы на первое время"; эти организации нужны, но за ними требуется надзор, так как с соблюдением законодательства и распределением между авторами полученных средств есть проблемы.

За политику в области охраны интеллектуальных прав сейчас отвечает Минкультуры, в разных сегментах экономики регулированием этого вопроса также занимаются Минкомсвязи, Роспатент и частично МВД. Например, когда обсуждался вопрос о создании в России законодательства о противодействии пиратству в интернете, собственные законопроекты разрабатывали и Минкультуры, и Минкомсвязи и так и не смогли прийти к единому мнению, отмечает издание.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС