19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выявлены нарушения в работе органов опеки и попечительства УрФО

По распоряжению полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контрольным департаментом аппарата полпреда проведена проверка выполнения указов и поручений президента о реализации мер, направленных на профилактику социального сиротства и устройство детей-сирот на семейные формы воспитания.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в УрФО, результаты проверки показали, что, в целом, органами исполнительной власти субъектов принимаются эффективные меры по семейному устройству детей-сирот. В 2012 г. на воспитании в семьях находилось 52,1 тыс. детей, что составляет 81,2% от учтенных детей.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на семейные формы устроено почти семь тыс. детей, оставшихся без попечения родителей, или 94,3%, Тюменской области – шесть тыс. детей (90,6%), Ямало-Ненецком автономном округе – порядка двух тыс. детей (83,5%), Курганской области – четыре тыс. 717 детей (80,5%), Свердловской области – 17 тыс. 984 ребенка (79,6%), Челябинской области – около 15 тыс. детей (74,8%).

Вместе с тем, органы исполнительной власти субъектов принимают меры к семейному устройству детей не так оперативно, как хотелось бы. Только половина вновь выявляемых детей-сирот в течение года устраивается в семьи. Это связано с несвоевременным выявлением органами опеки детей, оставшихся без попечения родителей.

Этому же способствует межведомственная разобщенность субъектов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, допускаются грубые отступления от установленных федеральным законодательством обязанностей, приводящие к нарушению прав и законных интересов детей, включая совершение особо тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних.

Причина нарушений – в ненадлежащем контроле органами исполнительной власти субъектов за реализацией полномочий по опеке и попечительству, а также за деятельностью территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Информация о выявленных нарушениях, в которой указывается на необходимость принять безотлагательные меры к их устранению, направлена в адрес губернаторов.

О результатах проверки проинформирован заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев. Устранение выявленных нарушений и недостатков оставлено на контроле в аппарате полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС