25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты: "Администрация Екатеринбурга незаконно раздает муниципальное имущество!"

Ситуация с реестром муниципальной собственности Екатеринбурга продолжает обострятся. Депутаты настроены решительно: реестр необходимо обнародовать, чиновники мэрии уходят от ответов на прямые вопросы и ограничиваются "отписками" на депутатские запросы. Так, получив ответ на свой запрос народный избранник Евгений Боровик пришел к выводу: "Администрация Екатеринбурга незаконно раздает муниципальное имущество!", а на сегодняшнем заседании гордумы все больше депутатов проявили свое несогласие с ситуацией вкруг реестра.

Депутат гордумы Евгений Боровик недавно направил запрос на имя заместителя главы администрации Екатеринбурга – начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Вадима Дударенко, с просьбой предоставить полный перечень социально-ориентированных некоммерческих организаций, подавших в этом году заявление на предоставление муниципальной преференции в форме имущественной поддержки, полного перечня таких организаций, чьи заявления были удовлетворены, а также копии их Уставов, однако в ответ получил "отписку" от Тунгусова, - передает корреспондент Накануне.RU.

"Обращение в письменной форме передается депутатом, группой депутатов главе Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской думы, что является основанием для приглашения лиц, которым адресовано обращение, или их представителей на заседание городской думы в соответствие с регламентом городской думы", - говорилось в документе. Вывод после полученного "документа" последовал незамедлительно: "Администрация Екатеринбурга незаконно раздает муниципальное имущество!"

"Именно такой вывод следует из ответа на мое обращение на имя начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Вадима Наумовича Дударенко. Во-первых, ответ за "преследуемого злыми ментами" Дударенко (напомню, что в сентябре в ДУМИ уже проходили проверки, выявившие массу нарушений при сдаче муниципального имущества в аренду и при его продаже, допущенные начальником департамента) дает руководитель аппарата городской администрации Владимир Георгиевич Тунгусов. Во-вторых, ответ дан не по существу, точнее, вообще не дам, что является основанием для проведения прокурорской проверки и привлечения виновного (Дударенко В.Н.) к административной ответственности. В-третьих, по больному месту пришлось мое обращение. Я точно знаю, что при выделении городской собственности в аренду четко работает правило "свой-чужой", согласно которому в наглую и без проведения аукционов лучшие помещения передаются друзьям, а чужие слышат вечные отказы под сотней мильонов разных предлогов. Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что некоторые товарищи из руководства города воспринимают муниципальное имущество как свое собственное. Вроде бы, город у нас Екатеринбург называется, а не Карасьозерск...", - прокомментировал ответ городской администрации в лице вице-мэра Евгений Боровик на своей странице в Facebook. Свой комментарий Боровик подкрепил фотографиями запроса и "отписки" на него.

Стоит отметить, что на сегодняшнем заседании гордумы вопросы депутатов относительно реестра муниципальной собственности также остались без ответа, несмотря на то, что и Дударенко и Тунгусов на нем присутствовали в качестве приглашенных. "Весь реестр муниципальной собственности ни один человек в мире не может увидеть. Самая главная коррупционная составляющая – это его закрытость", - возмутился Олег Хабибуллин. Он также обратился с вопросом к заместителю начальника департамента по управлению муниципальным имуществом Владимиру Захарову с вопросом, - конкретизировать, открытый или же все-таки закрытый этот реестр.

"Открытый он. Информация предоставляется, но она выдается только по выписке, по конкретному объекту", - заявил Захаров.
"Когда ежегодно в "Вечернем Екатеринбурге (официальный печатный орган городской администрации, - прим. Накануне.RU) будет публикация всего реестра, тогда можно говорить об открытости", - отреагировал Хабибуллин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2014 12:30 Мск С грифом "совершенно секретно": депутаты Екатеринбургской гордумы так и не смогли добиться от "серого дома" реестра муниципальной собственности

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС