20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Новая буря накрыла Филиппины

Тропическая депрессия "Зорайда" обрушилась утром во вторник на территорию Филиппин в районе города Давао на южном острове Минданао и движется на северо-запад со скоростью 30 километров в час.

По мнению метеорологов, депрессия, которая сейчас несет с собой ветры скоростью 55 километров в час, вскоре усилится до полноценной бури и пройдет по следам самого сильного в этом году супертайфуна "Йоланда" (по международной классификации "Хайянь"). Ожидается, что она покинет территорию Филиппин утром в среду, но выйдет из зоны ответственности филиппинских метеослужб лишь в четверг.

В 30 районах страны уже объявлено штормовое предупреждение, в некоторых из них отменены занятия в школах.

Главная угроза "Зорайды" заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров от центра депрессии. Кроме того, более медленное (по сравнению с супертайфуном) продвижение бури означает, что в зоне бедствия выпадет больше осадков. Дожди могут вызвать новые наводнения, особенно в связи с тем, что почва уже перенасыщена влагой, принесенной супертайфуном. Другой угрозой являются оползни, сообщает РИА Новости.

Между тем, на Филиппины для оказания помощи в ликвидации последствий тайфуна отправлен атомный авианосец "Джордж Вашингтон". Такое решение приняло американское министерство обороны.

Размещенные на борту авианосца соединения примут участие в оказании гуманитарной и медицинской помощи Филиппинам. Всего на "Джордже Вашингтоне" находятся пять тысяч человек и более 80 воздушных судов.

К Филиппинским островам авианосец подойдет в составе группы из пяти кораблей, в которую также войдут два крейсера, эсминец и транспортный корабль. Ожидается, что они достигнут Филиппин в течение двух-трех суток, сообщает Lenta.Ru.

Ранее МЧС РФ направило в зону бедствия два самолета Ил-76 с мобильным госпиталем на борту. Этот госпиталь работал после разрушительных землетрясений на Гаити, в Китае, в Южной Осетии и других регионах России и мира.

Супертайфун "Хайян" нанес удар по Филиппинам в минувшую пятницу. По последним данным, число жертв стихийного бедствия составляет 1774 человека.

Президент Филиппин Бенигно Акино объявил о введении положения "национального бедствия". На данный момент стихийным бедствием оказалась затронута 41 провинция, более 342 тысячи человек были вынуждены эвакуироваться. Цепь разрушений протянулась по центральной части страны примерно на 600 километров с востока на запад.

Тайфун, накрывший Филиппины, уже назвали самым мощным из всех ураганов, бушевавших на островах.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС