19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинская область и РМК представили крупные проекты на форуме "Россия – Казахстан" в Екатеринбурге

Крупные проекты Русской медной компании и Челябинской области были презентованы накануне на выставке в рамках Х форума межрегионального сотрудничества государств. Форум прошел в Екатеринбурге, в нем приняли участие президент РФ Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, РМК представила свои проекты в области горной добычи на территории двух стран. Особое внимание на выставке было уделено Михеевскому ГОКу – одному из главных проектов горнорудной промышленности современной России. Он будет запущен уже в конце ноября этого года. Михаил Юревич, губернатор Челябинской области, на территории которой реализуется этот проект, осмотрел инсталляцию ГОКа, пообщался с председателем совета директоров РМК Игорем Алтушкиным, обсудил с ним технологические особенности работы комбината.

Общая сумма инвестиций в разработку месторождения, строительство открытого рудника, обогатительной фабрики, объектов инфраструктуры составляет около 27 млрд руб. "Такие большие проекты придают импульс развитию экономики в целом, в том числе смежных отраслей. В регионе сформируется замкнутый цикл производства и переработки меди. Кроме того, ГОК даст пополнение в виде налогов в областную казну. Плюс рабочие места - для сельской местности, где находится комбинат, это очень важно", - подчеркивает Михаил Юревич.

Челябинская область стенд форум Россия Казахстан Юревич|Фото: gubernator74.ru

Открытие нового комбината даст Челябинской области более 2 тыс. новых рабочих мест. При этом занятость южноуральцев в создании комбината была высокой уже на этапе его строительства: было задействовано до 1 тыс. человек, в основном это жители Варны и Карталов.

При осуществлении всего цикла добычи и производства медно-порфировых руд отрицательное влияние на экологию будет сведено к минимуму. По словам начальника отдела природопользования, техногенной и экологической безопасности ГОКа Ирины Гладковой, место под строительство комбината было выбрано не случайно – оно удалено от населенных пунктов. "Вопросам экологической безопасности при проектировании ГОКа уделялось большое внимание. У комбината есть утвержденный проект санитарно-защитной зоны. В соответствии с проектным решением Михеевский ГОК никакого негативного воздействия на население оказывать не будет. Впоследствии деятельность комбината будет на полном производственном контроле", - говорит Гладкова.

После запуска Михеевского ГОКа РМК продолжит реализацию еще более сложных задач. Речь идет о строительстве ГОКа на Томинском месторождении, оно тоже находится в Челябинской области. Оба предприятия впоследствии будут интегрированы в производственную цепочку.

Челябинская область стенд форум Россия Казахстан|Фото: gubernator74.ru

На форуме вЕкатеринбурге выставочные стенды Русской медной компании и Челябинской области были расположены по соседству. "Это неслучайно. Тем самым мы подчеркнули важность проектов РМК для развития экономики Южного Урала", - говорит министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Челябинская область, в свою очередь, представила экспозицию, на которой презентовала еще четыре крупных экономических проекта, связанных с Казахстаном. Центральная часть отведена под проект транспортно-логистического комплекса "Южноуральский", реализующийся совместными усилиями Челябинской области, Китая и Казахстана. Также регион презентовал свой центр субконтракции, проект "Международная биржа субконтрактов" и проект "Сетевой университет ШОС" при участии Южно-Уральского госуниверситета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.11.2013 09:50 Мск Саммит Россия-Казахстан в Екатеринбурге: регионы усилили кооперацию, а политика осталась "за кадром"
Ранее 12.11.2013 13:14 Мск Михеевский ГОК построен в рекордно короткие сроки и принесет пользу экономике Южного Урала, считает Юревич
Ранее 12.11.2013 09:32 Мск Михаил Юревич: На Южном Урале сложился достаточно крупный пул предприятий, которые активно работают в Казахстане

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.11.2013 15:59 Мск Юревич выступит на форуме "Россия – Казахстан" в Екатеринбурге. О чем расскажет губернатор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС