25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Урала опять начались споры о реконструкции стадиона

В Екатеринбурге идет сбор подписей под петицией против реконструкции Центрального стадиона. После того, как сбор подписей будет завершен петицию направят министру спорта РФ Виталию Мутко. Инициаторы обращения призывают власти Екатеринбурга и Свердловской области, а также федеральные органы государственной власти отказаться от идеи повторной реконструкции стадиона, - передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, проект реконструкции Центрального стадиона предусматривает увеличение его вместимости почти в два раза с 27 тыс. до 45-50 тыс. зрителей, а также застройку обширной территории, прилегающей к спортивному комплексу. При этом, само здание является объектом культурного наследия регионального значения.

По мнению инициаторов сбора подписей, отказ от реконструкции стадиона необходим поскольку требование увеличения вместимости повлечет за собой как минимум изменение параметров и частей памятника (высоты, этажности, площади, объема), что противоречит целям государственной охраны объектов культурного наследия и является недопустимым с точки зрения федерального законодательства. Кроме того, проведение работ на территории Центрального стадиона может привести к "разрушению сохранившихся исторических стен большой спортивной арены (БСА), искажению стилистики ансамбля и площади, а также утрате района, сформировавшегося в 1930-1950-х гг., имеющего сложившийся единый стилистический облик, а также к другим губительным последствиям", говорится в петиции.

В настоящее время петицию подписали 139 человек. В защиту Центрального стадиона накануне выступил и уральский блогер и общественный деятель Александр Аникин, который направил письмо в адрес Международной федерации футбола. Об этом общественник сообщил в своем ЖЖ. По его мнению, данные действия приведут к неудобству для жителей близлежащих домов, лишат многих жителей города важных медицинских услуг (в связи с переносом Института охраны материнства и младенчества), спровоцируют транспортный коллапс в районе стадиона и т.д.

Стоит отметить, что ни в одном другом принимающем матчи ЧМ городе подобной ситуации со строительством и реконструкцией спортивных объектов не возникало.  Ранее, сам министр спорта России Виталий Мутко планировал посетить столицу Урала для решения "сложных вопросов", однако позднее визит федерального министра был поставлен под вопрос. Как сообщила Накануне.RU пресс-секретарь премьера областного правительства Дениса Паслера Елена Воронова, информации о визите Виталия Мутко в Екатеринбург пока нет. Что касается ситуации с Центральным стадионом, то комментарии будут позднее. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС