25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Громкое дело об убийстве 10-летнего мальчика в Тюменской области направлено в суд

Сегодня прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 15-летнего подростка из тюменского села Аромашево, обвиняемого в убийстве 10-летнего мальчика.

Следствием было установлено, что в начале августа этого года 10-летний Коля Юстус сдружился с 15-летним подростком, который проживал с ним по соседству на одной улице. Эта дружба стоила мальчику жизни.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, 13 августа около 17 часов Коля со старшим приятелем уехал из дома на своем велосипеде (за рулем был 15-летний подросток, а мальчик стоял на багажнике). В тот вечер Коля домой не вернулся. Родители найти его не смогли и на следующее утро обратились в полицию. К поискам пропавшего присоединились и местные жители. Происшествие вызвало большой общественный резонанс.

15 августа в Аромашево прибыли сотрудники уголовного розыска, которые в тот же день раскрыли преступление. Несовершеннолетний злоумышленник показал оперативникам луг у деревни Чигарево (рядом с Аромашево), где в зарослях крапивы лежало тело Коли с множеством телесных повреждений. Чуть позже подросток показал и спрятанный им у реки велосипед Юстуса.

По версии следствия, вечером 13 августа между ребятами произошла ссора, в ходе которой подросток нанес Коле тупыми предметами не менее восьми ударов по голове, причинив линейный перелом левой височной кости и ушиб головного мозга, после чего задушил его руками. Следует отметить, что злодей был сильнее своей жертвы – в свои 15 лет он при росте 175 см весил 85 кг. Несовершеннолетний заключен под стражу.

Следственный комитет, автомобиль|Фото:izvestia.ruСогласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, обвиняемый "хроническим психическим расстройством, временным расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и не страдает в настоящее время". Вместе с тем, эксперты отметили, что подросток "с учетом органического расстройства личности, присущих ему личностных особенностей (вспыльчивость, возбудимость, импульсивность) не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

"Однако по закону вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности", - пояснили в прокуратуре.

Сейчас материалы дела переданы в Голышмановский районный суд для рассмотрения по существу. Подростку грозит до 10 лет заключения (пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2013 12:58 Мск Приговор по громкому делу об убийстве 10-летнего мальчика вынесли в Тюменской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.10.2013 14:48 Мск 15-летний подросток, зверски убивший 10-летнего мальчика в тюменском селе, рассказал, зачем он это сделал
Ранее 16.08.2013 07:32 Мск Подозреваемый в убийстве 10-летнего мальчика в Тюменской области задержан полицией
Ранее 15.08.2013 12:46 Мск Пропавший в Тюменской области 10-летний мальчик найден мертвым

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС