25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты оценили социально-экономическую устойчивость Челябинской области

Фонд "Петербургская политика" опубликовал октябрьский рейтинг регионов. Челябинская область занимает место в группе регионов со средней устойчивостью, передает корреспондент Накануне.RU.

Рейтинги фонда "Петербургская политика" (известные как рейтинги Виноградова) являются одними из наиболее авторитетных в экспертном сообществе России. Наибольшим вниманием экспертов и политологов пользуется рейтинг уровня социально-политической устойчивости, который рассчитывается в среднем по стране и по каждому региону. Все 83 субъекта России, в свою очередь, делятся на четыре группы устойчивости: максимальная, высокая, средняя и слабая.

Также эксперты Фонда формируют топ-10 событий месяца в региональной политике, которые в значительной мере формируют и федеральную повестку. Так, в октябре 2013 года топ-10 включил в себя ряд негативных событий (аресты мэра Рыбинска и председателя Ярославского облизбиркома, взрыв автобуса в Волгограде), а в целом, его формируют политически значимые события локального характера (выборы, партийное строительство) и федеральные инициативы (усиление ответственности глав регионов за финансовую несостоятельность субъектов Федерации). Челябинская область в топе-10 не фигурирует, что можно объяснить преобладанием нейтрального событийного ряда в октябре.

Южный Урал в "рейтинге Виноградова" занимает место в группе регионов со средней устойчивостью. Как отмечают эксперты, это позитивный момент оценки, который характеризует стабильное положение региона, оцениваемое по совокупности многих факторов (политическая активность, наличие трудовых конфликтов, резонансные преступления и ДТП, визиты федеральных руководителей, форс-мажоры и т.д.).

Стоит отметить, что нахождение в той или иной группе рейтинга не определяется, к примеру, только экономическими показателями или градусом политических настроений в регионе. К примеру, в группе со средней устойчивостью присутствуют такие экономически сильные регионы, как Москва, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область (от 6 до 6,9 баллов в рейтинге). Руководители двух из названных регионов (мэр Москвы Сергей Собянин и президент Татарстана Рустам Минниханов) входят в первую тройку большинства рейтингов влияния глав регионов (например, Агентства политических и экономических коммуникаций). При этом, к примеру, Ивановская область находится в группе регионов с максимальной устойчивостью (8,3 балла), несмотря на уход с поста в октябре главы области Михаила Меня.

В октябрьском рейтинге фонда Челябинская область практически сохраняет свои позиции (6,1 балла), уступив по сравнению с сентябрем всего одну десятую. Стабильность показателя впечатляет на фоне заказной информационной кампании, развернутой против губернатора Михаила Юревича в последние месяцы рядом средств массовой информации. С начала кампании (середина августа 2013 года), то есть за 2,5 месяца, было опубликовано свыше 1,1 тыс. негативных заказных материалов более чем в 150 СМИ. При этом свыше 90% их числа – это малоизвестные нереспектабельные информационные ресурсы, специализирующиеся на размещении материалов антиимиджевых пиар-агентств. Также в кампании задействована группа сайтов-клонов, имеющих одного автора (учредителя/администратора), но разные названия.

Следует особо отметить, что по оценке большинства независимых экспертов, кампания против Юревича носит беспрецедентный характер по числу заказных негативных материалов, методам их распространения, количеству и качественному уровню публикаторов.

При составлении своего рейтинга Фонд "Петербургская политика" использует комплексный методологический подход, не связанный с текущей политической конъюнктурой, и не использует исключительно релевантный подход на основе проплаченных тэгов в поисковых системах. Профессиональное экспертное сообщество признает именно такие подходы, на которые опираются мониторинговые службы государственных органов, прежде всего, администрации президента РФ. Общую оценку рейтинга Виноградова подтверждают данные рейтинга влияния глав субъектов РФ в октябре 2013 года, составленного экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций. В нем губернатор Челябинской области Михаил Юревич занимает 35-ое место (+1), находясь в группе лидеров с сильным влиянием.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС