19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главному телеканалу Челябинской области – 10 лет. Что было и что будет

Сегодня, 6 ноября, свой 10-летний юбилей отмечает главный телеканал Южного Урала – ОТВ.

Как передает корреспондент Накануне.RU, ОТВ – единственный областной телеканал Челябинской области. Был создан как СМИ правительства Челябинской области, независимое от московских вещателей. Начал вещание 6 ноября 2003 года под названием "Областной канал", с 22 августа 2005 года сменил название на ОТВ.

О том, чего удалось добиться за эти 10 лет и каковы планы на будущее, Накануне.RU рассказала руководитель медиахолдинга ОТВ Светлана Яремчук.

"Во-первых, за эти годы из телекомпании мы превратились в достаточно большой медиахолдинг. Во-вторых, мы развиваемся как в сторону производства контента, так и в сторону его распространения. Сегодня медиахолдинг ОТВ – это радио на территории 70% Челябинской области, это телевидение с собственным программированием 24 часа в сутки, распространяемое в эфире, в кабеле, на спутнике, в мобильном телевидении – то есть, любое устройство сегодня может принимать ОТВ Челябинск в любой точке мира.

Таким образом, холдинг ОТВ сегодня – это большая производственная база и большие возможности для распространения зрителю, слушателю, читателю (а мы – это еще и сайт 1obl.ru, с ежедневным посещением от 10 до 15 тыс.). Наша главная задача – идти навстречу аудитории и ее запросам, именно так формируется наш контент. Когда мы создаем его, то думаем – а чего хочет сегодня аудитория? Она хочет информации и эмоций. Информацию мы даем с помощью новостей, в том числе и с помощью радио Business FM, которое тоже входит в наш холдинг. Что касается эмоций, то это наши художественные проекты.

Перед юбилеем мы сделали два проекта. Один из них – "Горячие танцы". В нем известные люди Челябинска, никогда ранее не танцевавшие, встают на паркет вместе с профессионалами. Казалось бы – ничего нового, однако аудитория достаточно благоприятно отнеслась к этому проекту и он имеет неплохие рейтинги. Шоу снималось совершенно новым способом: с профессиональным светом, с 10 камерами, с камерами Go Pro, то есть, применялись абсолютно новые технологические возможности для съемки этого шоу. Плюс ко всему, мы приглашали столичных звезд, в одном из проектов, например, участвовала Ева Польна, которая и танцевала, и была в жюри.

Еще одно направление – это наша спортивная редакция и все, что связано с хоккеем. Челябинск – абсолютно хоккейный город, и то, что в прошлом сезоне "Трактор" стал серебряным призером чемпионата КХЛ, конечно, очень подогревает интерес аудитории, а раз это аудитории надо, то мы, конечно же, это транслируем", - рассказала Светлана Яремчук.

"Если говорить о стратегии развития компании, какой мы видим ее через несколько лет, то наша задача – развивать интернет-ресурс и прикладывать самые большие усилия для того, чтобы создавать новое интернет-телевидение. Каким оно будет – еще нужно думать, но то, что оно не за горами и нужно это развивать – это абсолютно очевидно. Однако не стоит забывать, что та консервативная телевизионная аудитория, которая у нас сегодня есть – она никуда не делась и тоже хочет телевизионного контента. Соответственно, у нас есть программа, рассчитанная на аудиторию за 50, и мы не собираемся от нее отказываться. Если у молодежи нет дома телевизоров, то у людей за 50 они есть и еще долго будут.

Самое главное – это понимать, что аудитория распалась и распадается все больше и больше на различные мелкие сегменты. Она становится более "нишевой", и наша задача – "поймать" ее и дать то, что она хочет.

Самый наш смелый и амбициозный проект, который мы сейчас осуществляем, можно будет увидеть 8 ноября, в день празднования. Вместе с режиссером и профессиональными актерами мы поставили мюзикл на тему телевидения. Подобное делается впервые в области. Взяты самые известные бродвейские мюзиклы, такие, например, как "Мулен Руж" или "Бурлеск", на них написаны новые оригинальные слова, исполненные коллективом из 40 певцов. Плюс на сцене будет 40 танцоров, которые исполнят оригинальные танцы на тему телевидения. Будет там и свой сюжет. Это уникальный спектакль, его телевизионную версию мы обязательно будем делать и покажем в один из новогодних праздников.

Есть еще одна оригинальная задумка на весну, но пусть это побудет пока в секрете. Могу сказать лишь, что мы хотим привлечь к этому проекту тех людей, которые поют.

Кроме этого, в эту субботу, 9 ноября, на Кировке мы откроем небольшую скульптуру в виде видеокамеры. Она сделана из Каслинского литья и будет с небольшим сюрпризом: если посмотреть в объектив, то можно будет увидеть эти же здания начала 20 века. Это символизирует то, что любой видеооператор фиксирует нашу жизнь", - рассказала руководитель медиахолдинга ОТВ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС