18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Медведев послал МЧС спасать северные районы Якутии. Местные власти утверждают – проблемы не существует

Председатель правительств РФ Дмитрий Медведев распорядился оказать помощь трем районам Якутии, где из-за плохих погодных условий возникли перебои с поставками продовольствия, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

По ее словам, министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков доложил Медведеву о мерах предпринимаемых МЧС для доставки продовольствия в республику. В Якутии уже развернута оперативная группа МЧС. Премьер поручил главе ведомства создать резерв для поставки продовольствия в пострадавшие районы, в том числе из государственного резерва, сообщила Тимакова.

Как сообщила ранее официальный представитель МЧС Ирина Россиус, Пучков взял под личный контроль ситуацию в Якутии, где из-за раннего ледостава возникли проблемы с доставкой продовольствия и горюче-смазочных материалов, сообщает "Интерфакс".

Оперативная группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России во главе с его начальником Виктором Яцуценко направляется в Якутию, чтобы на месте оценить ситуацию в отдаленных поселках на севере республики, где из-за ледостава и мелководья создалась угроза дефицита продовольствия и горюче-смазочных материалов. "По поручению главы МЧС Владимира Пучкова оперативная группа НЦУКС сегодня вечером вылетает в Якутск для координации работ с региональными и муниципальными властями, а также для уточнения ситуации в отдаленных поселках", - сообщила Ирина Россиус.

|Фото: Накануне.ruПо ее словам, оперативная группа вместе с Дальневосточным региональным центром МЧС и Главным управлением МЧС по Якутии проведет мониторинг ситуации. И.Россиус подчеркнула, что в случае необходимости будут приняты все меры, чтобы жители отдаленных поселков чувствовали себя комфортно.

Между тем, ситуацию прокомментировал председатель правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин:

"Навигация 2013 г. в северных районах Якутии проходила не без проблем. В результате мелководья и укороченных сроков навигации в полном объеме не удалось завезти топливно-энергетические ресурсы и продовольствие.

На сегодняшний день до начала открытия автозимников, это произойдет в середине декабря и в январе, – во всех северных районах имеется достаточно топливно-энергетических ресурсов для выработки тепловой и электрической энергии.

В плановом порядке оставшийся объем топлива будет перевезен уже по автозимникам, автомобильным транспортом. Продовольствие, продукты первой необходимости имеются, цены экономически обоснованы. Лук, картофель, капуста на сегодняшний день дополнительно доставляются авиационным транспортом.

Информация некоторых СМИ о нехватке продуктов питания и о голодающем населении северных районов Якутии является непроверенной и не соответствует действительности. Ситуация находится на контроле правительства Республики Саха (Якутия)".

Пояснения дали и в управлении по работе со СМИ администрации президента и правительства республики. Вот что говорится в сообщении на официальном сайте администрации региона:

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Как ранее неоднократно сообщал Госкомитет по обеспечению жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия), в связи с мелководьем на баре реки Индигирка, а также укороченными сроками навигации завоз топливно-энергетических ресурсов и продовольствия на осенне-зимний период 2013-2014 гг. в Индигирскую группу улусов был осуществлен не в полном объеме. Однако положение в Момском, Абыйском и Аллайховском районах по-прежнему остается под контролем правительства Якутии.

Особенностью Северного завоза в арктические районы республики является то, что львиная доля грузов для Якутии приходит на железнодорожную станцию города Усть-Кут в Иркутской области. Затем сплавляется вниз по всей длине реки Лена до поселка Тикси. Затем по Северному морскому пути доставляется до рек Анабар, Яна, Индигирка и Колыма и поднимается вверх по этим рекам до конечных пунктов назначения.

Как сообщалось ранее, в 2013 г. в верховьях Лены на участке от Усть-Кута до Витима, свыше месяца наблюдались пониженные уровни воды высотой не более 1,4 м. В связи с данным обстоятельством навигация на этом участке реки Лены была возможно только посредством мелкосидящих малотоннажных судов с неполной загрузкой. Ситуация на Индигирке осложнилась аномальными для летне-осеннего периода сгонными ветрами в устье реки, из-за чего уровень воды на баре Индигирке большую часть навигации составлял 0,9 м.

За прошедшие десятилетия в Якутии накоплен богатый опыт разрешения проблем, периодически возникающих в ходе Северного завоза из-за сложной транспортной логистики и особенностей суровых природно-климатических условий.

Ввиду сложившихся обстоятельств еще в сентябре текущего года в Аллаиховский и Абыйский районы республики была командирована рабочая группа правительства Якутии во главе с вице-премьером Анатолием Скрыбыкиным. В начале октября в Индигирскую группу районов прибыла рабочая группа Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики.

Было установлено, что завезенных в навигацию 2013 г. продуктов питания и топливно-энергетических ресурсов достаточно для нормального снабжения населения вплоть до открытия автозимников, когда будет осуществлен дополнительный завоз грузов автомобильным транспортом.

Все необходимые медикаменты в Инлигирскую группу улусов завозятся регулярными авиарейсами, дефицита лекарственных препаратов нет. В магазинах населенных пунктов присутствует достаточный ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В Абыйский район авиакомпанией "Полярные авиалинии" в ноябре и декабре 2013 г. планируется завоз скоропортящихся продуктов для учреждений образования и социальной сферы, а также субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме 34 тонн.

По заказу Правительства Республики Саха (Якутия) с 19 октября по 26 октября 2013 г. вертолетом МИ-26 ВВС России было выполнено 13 рейсов для доставки 136,803 тонн дизельного топлива в село Кэбэргэнэ Абыйского района.

По информации Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии в настоящее время в Момском, Абыйском и Аллайховском районах все населенные пункты обеспечены топливом, необходимыми продуктами питания, медикаментами и товарами первой необходимости. При возникновении потребности доставка дополнительных продовольственных товаров и товаров первой необходимости осуществляется регулярными авиарейсами. Недостающий до конца зимнего отопительного сезона запас топливно-энергетических ресурсов будет завезен после открытия зимников автомобильным транспортом".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС