24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Златоусте на митинге потребовали отставки главы города

Оппозиция в субботу провела митинг под лозунгом "Златоуст – не на продажу!", на котором были собраны подписи за начало процедуры по отзыву главы города Вячеслава Жилина, передает корреспондент Накануне.RU.

Митинг был организован членами "Народной палаты", которая была создана бывшими участниками расформированной городской Общественной палаты. В мероприятии также приняли участие общественные организации города, в том числе инициативная группа "Веселая горка", состоящая из жителей района Машзавода, где происходит вырубка соснового бора под строительство, несмотря на протесты горожан.

В течение всего митинга работала палатка, где собирались подписи за создание инициативной группы, которая займется процедурами по организации референдума за отставку главы города. По данным организаторов, в мероприятии приняли участие около 200 человек.

В резолюции митинга говорится, что участники заявляют "решительный протест деятельности главы Златоустовского городского округа и его команды, направленной на дальнейшее снижение жизненного уровня жителей Златоуста". В частности, митингующие требуют обеспечить бесперебойное движение муниципального транспорта, качественное оказание бесплатной медицинской помощи, контроль за услугами ЖКХ. Отдельно оговаривается ситуация по сосновому бору "Веселая горка". Жители обращаются в Генеральную прокуратуру и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой проверить законность приватизации земельного участка и вырубки леса.

Также, по мнению митингующих, Счетная палата РФ должна проверить целевое расходование бюджетных средств при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, домов по программе переселения из ветхо-аварийного жилья, реализацию программы модернизации общего образования.

По итогам митинга создана инициативная группа по проведению референдума "Об отзыве Главы Златоустовского городского округа", в которую вошли пять человек.

Как сообщил один из инициаторов митинга Валерий Усков, изначально планировалось проведение протестной акции в воскресенье. Однако из администрации был получен отказ в проведении митинга в сквере напротив Городского краеведческого музея на основании того, что площадка уже занята. Там должен был пройти городской концерт "Осенний вальс", приуроченный ко Дню пожилого человека. По данным Ускова, площадка в сквере в этот день была пуста. Оппозиционер уже написал заявления в полицию с требованием привлечь мэра города Вячеслава Жилина к уголовной ответственности по статье 149 УК РФ (воспрепятствование проведению массового мероприятия).

Отметим, что сегодня Ассоциация профсоюзных организаций Златоустовского городского округа проводит митинг под лозунгом "Нет – закрытию предприятий горно-металлургического комплекса!" на площади у ДК "Металлург". Мероприятие приурочено ко Всемирному дню профсоюзов "За достойный труд!", учрежденному Международной Конфедерацией Профсоюзов в 2007 году.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС