24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Программист, устроившийся в банк Москвы, при помощи хитрой схемы украл 2 млн рублей

Сотрудники Управления "К" МВД России арестовали 23-летнего хакера, похитившего со счетов московского банка 2 млн рублей.

Эту сумму молодой человек смог "заработать" за одну неделю, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МДВ России. Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ ("Кража"). 

"Полиция получила сведения о том, что 23-летний сотрудник одного из крупных банков, используя уязвимости в его IT-инфраструктуре, переводит принадлежащие указанной кредитной организации денежные средства на свой электронный кошелек", - рассказали в ведомстве.

Для того, чтобы запутать следы, молодой человек выстроил многоступенчатую схему хищения: используя удаленный доступ к системе дистанционного банковского обслуживания (ДБО), он задействовал свой счет, открытый в том же банке, для перевода денег на виртуальный кошелек одной из электронных платежных систем, а впоследствии покупал товары в сети Интернет и перечислял часть средств на счета мобильных телефонов, принадлежащих ему и его родственникам.

Как стало известно, злоумышленник являлся уроженцем Элисты, окончил колледж по специальности "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", а после успешного прохождения практики был принят на работу в указанный банк в Москве.

В банке он проработал всего две недели, после совершения преступления молодой человек уехал в Элисту, поменял паспорт и жил в частном доме своих родственников.

В ходе проведения обыска по месту жительства злоумышленника была обнаружена и изъята компьютерная техника, с помощью которой он совершал хищения денежных средств, а также часть товаров, приобретенных в сети Интернет на деньги, полученные преступным путем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС