29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Первоуральск ждет первого сити-менеджера, но он может проработать лишь месяц

На этой неделе, 31 октября, депутатам городской думы Первоуральска предстоит выбрать первого в истории города главу администрации. Мнения парламентариев и экспертов относительно фаворита гонки разделились: депутаты делают ставку на голосование "от чистого сердца", эксперты – на представителя градообразующего предприятия Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в группу "ЧТПЗ") Алексея Дронова, при этом оставляя шанс второму кандидату - креатуре депутата ЗакСО Ефима Гришпуна, директору УК "Даниловское" Константину Болышеву, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, документы на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации подали 10 человек. В итоге конкурсная комиссия оставила двоих – Константина Болышева и Алексея Дронова. Положение о конкурсе было принято на заседании гордумы 26 сентября, и на его основании проводится выбор первого сити-менеджера. Однако, сам документ был оформлен "не по правилам", как посчитал и.о. главы города Андрей Рожков, который отправил иск в Уставный суд Свердловской области для признания положения противоречащим уставу. Спустя несколько дней, 23 октября, с аналогичным запросом в Уставный суд обратилась депутат ЗакСО Елена Кукушкина.

Как отмечает источник Накануне.RU, в случае избрания сити-менеджера и положительного решения Уставного суда, город вновь ожидают перемены. Гордуме придется отменить положение, и, в таком случае, новый градоначальник продержится в кресле не более месяца, т.е. до декабря 2013 года.

В пресс-службе Уставного суда сообщили Накануне.RU, что запросы по Первоуральску к ним поступали, и в настоящее время находятся на стадии рассмотрения, а само заседание не назначено. "Вопрос о принятии к производству будет решен в порядке очереди. На стадии назначения решается вопрос о присоединении", - рассказали в пресс-службе. Не исключен и вариант отклонения "сити-менеджерских" запросов. В таком случае, избранный сити-менеджер останется в своей должности. Также возможны варианты объединения двух запросов в один и рассмотрения их по очереди.

Сами парламентарии, которым предстоит выбирать городского управляющего, отмечают, что, в принципе, шансы равны у обоих кандидатов, а голосовать каждый член гордумы будет самостоятельно.

"Каждый депутат решает сам", - заявил Накануне.RU народный избранник Эдуард Вольхин.

Позицию коллеги поддержал спикер гордумы Николай Козлов. "Как дума будет голосовать, того и выберут", - поделился с Накануне.RU депутат. По мнению Козлова, оба кандидата имеют равные шансы на успех, а ход голосования в думе предсказать сложно. Как отметил Николай Козлов, тот факт, что Дронов - представитель градообразующего предприятия, на исход голосования вряд ли повлияет.

"В последнее время вся политическая турбулентность Первоуральска была связана с желанием градообразующего предприятия контролировать все ключевые должности, в первую очередь главы администрации, за которую война шла на протяжении долгого времени. Будет логично, если выберут представителя ПНТЗ, поскольку силы, средства и ресурсы были затрачены достаточно существенные для того, чтобы продвинуть своего человека", - рассказал Накануне.RU политолог Александр Пирогов.

При этом, по мнению собеседника, остаются шансы и у Константина Болышева, который может стать компромиссной фигурой для обеих группировок – ПНТЗ и команды Переверзева.

Отметим, лоббисты ПНТЗ ранее протолкнули решение о внесении поправок в устав города по введению в городе должности главы администрации. Этому сопротивлялся теперь уже экс-мэр Юрий Переверзев, который пытался блокировать внесение изменений в устав.

Стоит упомянуть и февральские общественные слушания, где участники в 130 голосов при восьми "против" одобрили введение в городе должности "сити-менеджер". Как отметили наблюдатели, большинство присутствовавших в зале оказались сотрудниками ПНТЗ.

Сам Юрий Переверзев на стадии назначения общественных слушаний отмечал, что в этом есть своеобразный негативный след ЧТПЗ, а именно акционера Андрея Комарова, который "хочет изменить расклад политических сил в нашем городе с единственной целью - чтобы и законодательная, и исполнительная ветви власти подчинялись финансово-промышленной группе ЧТПЗ".

Напомним, сам ПНТЗ, который, как считается, продвигает своего топ-менеджера на пост наемного хозяйственника, в настоящее время переживает не самые лучшие времена. Не так давно сотрудники предприятия частично перешли на четырехдневную рабочую неделю, что руководство связывает с несколько изменившейся конъюнктурой рынка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.10.2013 16:23 Мск Финишная прямая: в Первоуральске на пост сити-менеджера претендуют двое – ставленник ПНТЗ Алексей Дронов и "подопечный" Гришпуна Константин Болышев

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС