20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских: В промышленности тяжелая ситуация, но руки складывать не стоит

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских признал, что ситуация в базовых для уральских регионов металлургии и машиностроении складывается не лучшим образом, но подчеркнул, что градообразующим предприятиям будет уделяться особое внимание. Об этом он сказал на пресс-конференции в Екатеринбурге, передает корреспондент Накануне.RU.

Отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU об итогах совещания по экономической политике, которое проходило на этой неделе в закрытом режиме, полпред еще раз подчеркнул, что ситуация на внешних рынках остается негативной, что оказывает закономерное влияние на российскую и уральскую промышленность.

"В различных отраслях предприятия очень сильно подвержены влиянию конъюнктуры на внешних рынках. В целом в мире экономический рост застопорился, в России он составляет 1,5%, к концу года ожидается на уровне 2%. Особенно сложная ситуация в обрабатывающей промышленности, там пока имеем отрицательную динамику по отношению к прошлому году, падение объемов производства. В этих условиях наиболее сильно страдают базовые отрасли промышленности – металлургия и машиностроение. Это реалии, мы в них находимся, будет тяжело", – привел данные статистики Холманских.

Он не исключил, что на ряде предприятий будут проведены сокращения персонала. Отметим, что в ходе совещания говорилось о том, что четыре предприятия Свердловской области и пять в Челябинской подали официальные уведомления о предполагаемых сокращениях персонала.

"Не исключены и некоторые сокращения рабочих мест, но руки опускать не стоит. В большинстве случаев предприятия и рабочие места возможно и нужно сохранить. Мы отлично понимаем, что здесь речь идет не просто о рабочих местах, тем более, что наиболее проблемные предприятия находятся в моногородах. Там не просто у людей возникают сложности по нахождению новой работы взамен утраченной. Зачастую эти моногорода получают от предприятий и горячую воду, и тепло, и электроэнергию, а это сразу – десятки тысяч людей затрагивает", – отметил полпред.

По его словам, понимание этого продемонстрировали и участники совещания, например,  гендиректор "Уралмаша" Андрей Салтанов доложил о том, что на заводе происходит модернизация некоторых производств. Это приводит к тому, что около 230 человек будут высвобождены – их рабочие места будут упразднены, однако, большая часть этих работников проходит сейчас переподготовку и им будет предложена другая работа на предприятии, заверил топ-менеджер завода. По его оценке, уйти с завода придется лишь 30 работникам, процитировал его представитель президента.

"Кризисы приходят и уходят, а Урал, как крупнейший промышленный регион России, остается. Исходя из этого и надо строить свою работу", – резюмировал Игорь Холманских.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС