18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Волгоградская смертница могла вербовать людей на работе в Москве, - СМИ

Спецслужбы начали изучать бывшие места работы смертницы Наиды Асияловой, устроившей теракт в Волгограде. В течение семи лет террористка работала в Москве, и правоохранители не исключают, что она могла вести вербовку сообщников. У преступников могли быть сообщники и явочные квартиры, пишет газета "Известия".

По данным издания, трудовой путь в столице Асиялова, еще не бывшая тогда ваххабиткой, начала в турецкой строительной фирме "Энка Иншаат Ве Санайи Аноним Ширкети", где познакомилась со своим первым мужем.

Интерес следователей вызывает другое место работы Асияловой – большая кадровая компания Coleman Services UK. Для вербовщика, через руки которого проходят сотни анкет и людей, подобная работа предоставляет множество возможностей. Директор кадрового агентства Юрий Чинков подтвердил, что террористка работала в компании, добавив, что она трудилась в отделе сдачи персонала в аренду и он ее не помнит. "У нас сотни сотрудников и десятки филиалов по всей России", - пояснил он. По словам директора, компания Coleman Services UK предоставила следствию всю имеющуюся у нее информацию о смертнице.

Также спецслужбы проверяют одну из крупных сотовых компаний, действующих в Подмосковье. В ней Асиялова трудилась перед отъездом в Дагестан, и она также могла заниматься вербовкой. Компании "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС сообщили, что у них Асиялова никогда не работала. 

"Она могла вербовать, работая в сотовой компании, Асиялова была отличным психологом и опытной вербовщицей, - утверждает источник, близкий к следствию. - Кроме того, салон сотовой связи удобное место для контактов со связниками террористического подполья, которые запросто заходили туда под видом покупателей".

По данным издания, оперативники не исключают, что у террористки могли быть сообщники в столице. Источники в спецслужбах рассказали, что смертница должна была совершить теракт в Москве, но в последний момент почему-то изменила свои планы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС