16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин призвал вернуть производство редкоземельных металлов в стране к "позициям Советского Союза". Начнут со Свердловской области

Владимир Путин обсудил с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым обеспечение высокотехнологичных отраслей редкоземельными металлами. "Когда-то Советский Союз занимал достойные позиции в этом секторе, а сейчас у нас есть известные проблемы", - отметил президент.

По его словам, во многих регионах есть возможности развивать соответствующие производства. В пример он привел Свердловскую область, а Мантуров подтвердил: "То, что Вы обозначили в части предложения одного из наших губернаторов, это касается в первую очередь Свердловской области, где буквально несколько дней назад прошел конкурс, который выиграли "Ростехнологии" с частными инвесторами, на разработку монацитового концентрата".

"К 2020 г. мы должны обеспечить выпуск около 20 тыс. тонн сырья и готовой продукции, в денежном выражении это будет около 50 млрд руб. Причём ежегодно мы должны наращивать выпуск на 10–20 процентов. На сегодняшний день эти цифры – менее 20 миллиардов рублей в готовой продукции. И, как я уже сказал, мы 100 процентов должны обеспечить независимость от импортного сырья", - пояснил министр.

Путин отметил, что развивать подобное производство есть возможность не только на Среднем Урале. "Что касается освоения непосредственно месторождений, то мы как раз планировали запараллелить эти процессы, используя те накопленные запасы монацитовых песков, которые есть сегодня, параллельно разрабатывать месторождение на Томторе, по которому предварительно принято решение в части разработки и получения непосредственно уже самой руды", - ответил Мантуров.

При этом планируется уже со следующего года начать разработку продукции, которая "лежит на складах с 60-х годов".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС