25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На привокзальной площади Кургана установят памятник основателю города

После нескольких месяцев споров администрация Кургана приняла окончательное решение – памятник основателю города Тимофею Невежину установить на привокзальной площади железнодорожного вокзала. Вопрос установки скульптуры был рассмотрен на заседании рабочей группы по координации муниципальной целевой программы "Любимый город", передает корреспондент Накануне.RU. 

Как отмечают в городской администрации, прежде чем принять окончательное решение, чиновники и депутаты гордумы выслушали мнения художников, архитекторов, строителей, учли пожелания автора проекта, а также провели опрос среди курганцев. Часть горожан предлагали поставить памятник у исторической площадки "Царево городище" в микрорайоне Энергетиков. По мнению жителей, такое решение было бы правильным, поскольку город зарождался именно там. Но большинство экспертов и курганцев считают, что скульптура должна быть установлена на привокзальной площади. По их мнению, во-первых, памятник украсит площадь им. Слосмана, а во-вторых, когда-то на этом месте была установлена скульптура Невежину, и нужно вернуть памятник на это же место.

Сейчас в городской администрации приступают разработке проектно-сметной документации. Установить памятник планируется ко Дню города в следующем году. Также в планах чиновников облагородить прилегающую к нему территорию. Возле скульптуры выложат плитку, поставят скамейки для отдыхающих, а также проведут озеленительные работы. Пока готов только эскиз площади, детали оформления будут дорабатываться в процессе проектирования.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.01.2014 13:11 Мск Памятник основателю Кургана в этом году ставить не будут: в бюджете дефицит денег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС