18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Курбан-байрам в Екатеринбурге вспомнили Бирюлево: "Москва может пойти по пути стран Ближнего Востока"

Мусульманский мир сегодня отмечает один из главных праздников - Курбан-байрам. В уральской столице центром торжеств на праздник жертвоприношения стала мечеть "Рамазан".

Как передает корреспондент Накануне.RU, с раннего утра мусульмане стекались в храм, чтобы занять место для утренней молитвы. В связи с тем, что мечеть не вмещала всех желающих, намаз решили читать дважды.

Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU       Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU

"Люди уже в 3-4 часа ночи полностью заполнили всю мечеть, все этажи, все свободные площадки, даже на лестницах сидели.  Утром нас посетило около 5 тыс. верующих", - говорит имам мечети "Рамазан" Альберт Баязитов.

Очень много мусульман скопилось и на улице вокруг мусульманского храма. Здесь же поблизости можно было купить барана. Цена за голову варьируется от 4 до 7 тыс. руб.

Курбан-байрам, баран|Фото: Накануне.RU    Курбан-байрам, мусульмане, бараны|Фото: Накануне.RU

"Я купил барана за 4, 5 тыс., сейчас повезу его домой, будем всей семьей готовить и соседей угощать", - говорит мужчина.

В свою очередь мусульмане просят не обвинять их в жестокости.

"Многие считают, что это жестокий праздник, связанный с кровопролитием. Но в этом нет ничего страшного. Каждый день животных забивают на фермах ради колбас, и люди это нормально воспринимают. Но почему то, когда мусульмане приносят в жертву барашка – это пугает людей", - говорит Альбер Баязитов.

мечеть "Рамазан", Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU   Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU

Сегодня во время празднования в мечети поднимался вопрос и о недавних беспорядках в столичном районе Бирюлево. Мусульмане высказали опасение, что Москва пойдет по пути стран Ближнего Востока.

"Нам в России недопустимо, чтобы подобные стычки и народные волнения происходили – ни по какому поводу. Национальный пункт стал причиной подъема молодежи для проведения подобных акций. Я считаю, что не стоит на этой почве развивать конфликт ни в коем случае, нужно спокойно разбираться, решать вопросы правовым способом", - подчеркнул имам мечети "Рамазан" Альберт Баязитов.

Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU   Курбан-байрам, мусульмане|Фото: Накануне.RU

Напомним, в переводе на русский Курбан-байрам - это праздник жертвоприношения. В этот день последователи ислама приносят в жертву барана. У ритуала тысячелетняя история. Впервые животное преподнес всевышнему пророк Ибрагим, чтобы доказать ему силу своей веры.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС