18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме опять вспомнили про "резиновые квартиры", квоты для мигрантов в торговых сетях и народные дружины

В Госдуме в связи с обострившейся темой незаконной миграции предложили вернуться к рассмотрению вопроса "резиновых квартир" и наведению порядка в системе квотирования для торговых сетей,  сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"Проблему нелегальной миграции я рассматриваю как системную, требующую комплексного подхода", - заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя законодательные инициативы комитета по нелегальной миграции.

"Мы уже реализовали законодательную инициативу о том, чтобы запретить въезд на территорию РФ иностранным гражданам, которые использовали подложные документы, уклонялись от уплаты штрафов, - уточнила депутат. - Кроме того, в случае повторного правонарушения штраф заменен на выдворение. Мы также установили нижнюю границу приостановления деятельности предприятий, где используется труд нелегальных мигрантов, повысили административную ответственность за нарушение миграционного законодательства в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области", - сказала Яровая.

Также, по ее словам, установлена персонифицированная ответственность за каждого нелегального мигранта в сфере торговли, введена процедура исключения из саморегулируемых организаций строительные фирмы, где наиболее широко используется труд нелегальных мигрантов.

"Считаю, что есть смысл вернуться к рассмотрению наших подходов по "резиновым квартирам" в части введения требований по регистрации в соответствии с учетной нормой жилья, - сказала Яровая. - Кроме того, считаю, что наши требования по наведению порядка в системе квотирования для торговых сетей должны быть учтены правительством. Сегодня этот механизм не отвечает ни запросам рынка труда, ни экономическим потребностям России, ни требованиям безопасности".

"Мы будем также предлагать изменения по требованиям к патентам, поскольку фактически за 1000 рублей в месяц на территории РФ находятся лица, которые неизвестно где проживают и состоят ли на самом деле в трудовых отношениях", - заметила парламентарий.

Кроме того, по мнению главы думского комитета, особого рассмотрения требует вопрос создания в субъектах РФ спецучреждений по депортации и выдворению. "Несмотря на то, что это распоряжение появилось 2 года назад, сегодня такие учреждения появились только в 21 регионе. Я считаю, что это зона персональной ответственности глав субъектов. И это вопрос не просто организационно-процедурный. Это вопрос безопасности", - подчеркнула Яровая.

"В борьбе с нелегально миграцией нельзя преувеличить роль народных дружин. При установлении дружинниками мест проживания нелегальных мигрантов и привлечения их в качестве рабочей силы, полагаю, никто не сможет это проигнорировать. Народные дружины согласно законопроекта будут действовать совместно с полицией, нарушения будут запротоколированы, и в случае непринятия мер, будет наступать персональная ответственность должностных лиц", - заключила депутат. При этом она заметила, что законопроект об участии граждан в охране общественного порядка будет принят до конца года.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.10.2013 15:19 Мск На овощебазе в Бирюлеве нашли машину с оружием и деньгами
Ранее 14.10.2013 14:51 Мск Совет муфтиев призвал мусульман не покрывать убийц Егора Щербакова
Ранее 14.10.2013 14:31 Мск СК даст жесткую правовую оценку действиям местных чиновников в Бирюлеве
Ранее 14.10.2013 13:57 Мск Правительство Москвы создало штаб для урегулирования ситуации в Бирюлеве
Ранее 14.10.2013 13:14 Мск Сегодня на овощебазе в Бирюлево задержали более тысячи человек
Ранее 14.10.2013 13:03 Мск Якунин произвел кадровые перестановки в столичной полиции
Ранее 14.10.2013 12:38 Мск Собянин пообещал, что убийца Егора Щербакова будет найден в кратчайшие сроки
Ранее 14.10.2013 12:07 Мск Во вторник Мосгордума проведет депутатские слушания по беспорядкам в Бирюлево

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС