19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге полиция "накрыла" "Гитлера": скинхед ради посиделок с друзьями обокрал девушку и убил старушку

Свердловские полицейские в Екатеринбурге задержали скинхеда по кличке "Гитлер", подозреваемого в особо опасном преступлении, совершенном 1 октября в поселке Шабры. Молодой человек подозревается в ограблении девушки и убийстве пожилой женщины.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, молодой человек только 30 сентября вышел на свободу из мест заключения. Заслуженное наказание в виде лишения свободы он получил за совершения ряда грабежей. Оказавшись на воле, бывший заключенный не смог и не захотел встать на путь исправления. Первым делом он направился к друзьям-товарищам, чтобы хорошенько отметить радостное событие. Объединял друзей не только алкоголь. Молодые люди называли себя скинхедами. Задержанный молодой человек среди них имел кличку "Гитлер" и славился вспыльчивым агрессивным характером. Практически все его тело украшено татуировками нацистской символики. Также знакомые отмечают его неуравновешенность и непредсказуемость в поступках. В ходе застолья алкоголь и денежные средства быстро закончились, и "Гитлер" отправился на их поиски.

По версии правоохранителей, вечером 1 октября, прихватив у друзей винтовку для страйкбола, он отправился искать жертву. Увидев одинокую девушку, он ударил ее и забрал сотовый телефон. Однако добыча показалась ему незначительной, и через полчаса он совершил еще одно, на сей раз особо тяжкое преступление, в результате которого потерпевшая пожилая женщина скончалась. После произошедшего виновник ее смерти вновь отправился праздновать к друзьям.

Сотрудники полиции, получив сообщение о преступлениях, незамедлительно приступили к розыску подозреваемого. Просмотрев записи с камер видеонаблюдения, расположенных вблизи места преступления, полицейские сразу заметили в кадре молодого человека, тело которого украшено татуировками. Опросив очевидцев, оперативники получили информацию, что молодой человек недавно освободился из тюрьмы, и всем об этом рассказывал. На видеозаписях его лицо хорошо различимо.

Основываясь на полученной от граждан информации о недавнем освобождении из мест лишения свободы этого молодого человека, правоохранители обратились за помощью к коллегам из ГУФСИН, те оперативно ответили. Так была установлена личность подозреваемого, и стали известны его кличка и примерный круг знакомых. Местонахождение "Гитлера" установили быстро – с помощью сознательных граждан, которые опознали молодого человека по изображению и ориентировке, размещенной в СМИ, - они позвонили в полицию и сообщили, где может находиться подозреваемый.

"Гитлер" был задержан в одном из домов на Вторчермете, сопротивления оперативникам уголовного розыска не оказывал, однако похищенного при нем не оказалось. Как пояснил задержанный, добыча была уже продана, а вырученные деньги компания "прогуляла".

По фактам нападения на прохожих в Шабрах возбуждены уголовные дела. Кроме того, в настоящее время сотрудниками центра по противодействию экстремизму областного полицейского главка "Гитлер" проверяется на причастность к совершению иных преступлений.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС