19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге "Бирюлево" не будет. "Людей для ощутимой акции собрать достаточно трудно"

В Екатеринбурге не будет повторения московского погрома в Бирюлево. Екатеринбургская Сортировка может спать спокойно. Во-первых, у свердловских националистов другие планы, а во-вторых, "людей для ощутимой акции собрать достаточно трудно". Между тем, националисты с грустью цитируют: "Отступать некуда, позади Москва", - и добавляют: "Уже не актуальная фраза. Москва уже сдана, правда, не французу, а мигрантам".

"В нашем кругу, конечно, были разговоры о том, чтобы организовать какие-то акции поддержки. Имеется печальный опыт некого дня "Русского гнева", который неизвестно кто хотел организовать. Конечно, не совсем лучшая параллель, но все же. Еще у нас впереди "Русский марш" 4 ноября, поэтому ситуация достаточно рискованная. Если вывести людей на народный сход, который будет не санкционирован, это может послужить предлогом для запрета "Русского марша", кроме того, людей для ощутимой акции собрать достаточно трудно", - сообщил корреспонденту Накануне.RU екатеринбургский общественник, один из постоянных организаторов "Русских маршей" в Екатеринбурге Максим Вахромов.

Между тем, по его словам, вряд ли волна протеста, вспыхнувшая в Москве, докатится до регионов. "Точка кипения не пройдена, но нарастание налицо. Думаю, дальнейшего развития ситуация не получит: народ у нас достаточно разобщен", - отмечает Вахромов.

Стоит отметить, что отношение к ситуации в Москве у екатеринбургских националистов разное: кто-то поддерживает, кто-то согласен с протестом, но не согласен с формой, в которую этот протест вылился. В любом случае – "налицо нежелание властей решать проблему", что вылилось в беспорядки и самосуд.

"У меня пока окончательное мнение не сложилось. Такое впечатление складывается, что власти просто не хотят что-то сделать. То, что послужило причиной, - это убийство, получается, что таким вещам разрешают происходить просто по умолчанию. Всегда же говорили, что русский народ долго запрягает, да быстро едет, вот и получилось, что молодежь сорвалась с цепи. То, что погромы были, я не оцениваю положительно, потому что в подобном разрушении никакого смысла нет. В протесте – да, вижу смысл, то, что люди собрались, чтобы выразить свое отношение к происходящему", - подытожил Вахромов.

Напомним, сегодня ночью москвичи устроили погромы в столичном районе Бирюлево, где расположена крупная овощная база и сконцентрировано значительное количество мигрантов. Причиной стало произошедшее на минувшей неделе убийство молодого человека Егора Щербакова. По предварительным данным, он вступился за девушку, к которой приставал кавказец, торговец шаурмой. Во время стычки мигрант ударил Щербакова ножом, отчего тот скончался.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС