18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Премьер-министра Ливии освободили

Официальный представитель ливийского правительства  объявил об освобождении премьер-министра Али Зейдана, несколькими часами ранее "арестованного" бывшими повстанцами, сообщает Agence France-Presse.

Люди, представившиеся сотрудниками министерства внутренних дел Ливии, вывезли премьер-министра из его номера в отеле Corinthia Hotel в Триполи в ночь на 10 октября. При этом один из руководителей МВД Абдель-Монейм аль-Хур объявил, что Зейдан "арестован" по обвинению в причинении вреда национальной безопасности и коррупции.

Аль-Хур при этом добавил, что его подчиненные действовали на основании выданного прокуратурой ордера, снимающего с премьера неприкосновенность. В прокуратуре, однако, не смогли подтвердить информацию о том, что такой ордер был выписан.

МВД Ливии контролирует бывшая повстанческая группировка под названием "Командный пункт ливийских революционеров". По неподтвержденным данным, она тесно взаимодействовала с Абу Анасом аль-Либи, которого США подозревают в организации ряда терактов. Пятью днями ранее Абу Анас был схвачен неизвестными и передан американцам. Его соратники полагают, что эта операция была проведена с ведома ливийских властей, хотя сами власти это категорически отрицают, пишет Lenta.Ru.

В частности, Зейдан резко осудил захват Абу Анаса, а также потребовал, чтобы США предоставили родственникам предполагаемого террориста возможность связаться с ним. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС