29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Детские конкурсы красоты предлагают запретить после скандала в Тюмени

История со скандальным тюменским конкурсом красоты "Топ-модель по-детски" получила продолжение на законодательном уровне. Активисты Тюменского городского родительского комитета (ТГРК) и уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная вышли с инициативой ограничить возраст участников конкурсов красоты категорией "16+", передает корреспондент Накануне.RU.

 После полуфинала конкурса "Топ-модель по-детски", который прошел в Тюмени 29 августа, общественники написали несколько обращений, в том числе в прокуратуру, которая в итоге нашла нарушения в работе организатора мероприятия – агентства "Имидж". Затем, пользуясь поддержкой общественности, надзорного ведомства и уполномоченного по правам ребенка, активисты не дали провести финал мероприятия. В настоящее время общественники вместе с аппаратом детского омбудсмена Галины Калюжной готовят поправки в российское законодательство по ограничению возраста участниц конкурсов красоты. Сами поправки планируется вынести на обсуждение общественности.

"Мы хотели бы, чтобы участвовать в конкурсах можно было не раньше 16 лет", - сообщил Накануне.RU заместитель председателя ТГРК Константин Шестаков. Эта возрастная категория, по словам собеседника, обусловлена примером Франции, где недавно возраст участия в конкурсах по оценке внешних данных был ограничен 16-ю годами.

Данная инициатива, как отметил Константин Шестаков, обоснована тремя аспектами. Первый касается конкурсной составляющей мероприятия. "Конкурсная составляющая – жесткая травма для детской психики, потому что это приговор внешности", - сказал общественник. Второй аспект затрагивает сексуальную составляющую и вынуждает ребенка вести себя не по-детски. "Как показал наш тюменский конкурс, выходят в финал именно те девочки, которые более точно копируют взрослых", - отметил Шестаков. В-третьих, по мнению общественника, на таких конкурсах "педофилы имеют возможность удовлетворить свою похоть, а затем оторваться в бедняцких кварталах".

В середине октября при уполномоченном по правам ребенка Галине Калюжной общественники в рамках "круглого" стола обсудят поправки, а в конце этого месяца вопрос будет обсуждаться на общественном совете при Павле Астахове. По словам Константина Шестакова, если поправка пройдет и дальше, то возраст участниц будет ограничен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.11.2013 08:00 Мск "Уральский родительский комитет" просит Мизулину и Астахова запретить детские конкурсы красоты
Ранее 11.10.2013 08:15 Мск "Посторонним вход воспрещен". Тюменские родители назвали "междусобойчиком" предстоящую дискуссию на тему детских конкурсов красоты
Ранее 10.10.2013 12:37 Мск В Тюмени обсудят тему детских конкурсов красоты: "за" и "против"
Ранее 08.10.2013 14:27 Мск Суд оштрафовал организатора скандального тюменского детского конкурса красоты на 4,5 тысячи рублей
Ранее 03.10.2013 12:48 Мск В отношении организатора скандального конкурса "Топ-модель по-детски" в Тюмени возбуждено дело

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.09.2013 15:16 Мск Тюменский родительский комитет обратится к Астахову из-за скандального конкурса красоты. "Это было жестоко. Дети плакали навзрыд"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС