23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Нидерланды устроили дипломатический скандал с грубейшим нарушением базовых международных соглашений, - Астахов

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка совместно Павел Астахов совместно с МИД РФ держит на контроле ситуацию с избиением российского дипломата в Нидерландах. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе омбудсмена.

"Защита детей от всех форм насилия и жестокого обращения, в том числе и от семейного насилия - является абсолютным приоритетом в правозащитной деятельности не только для Нидерландов и вообще всей Европы, об этом власти пекутся во всем мире - и в России, и в Америке. И реагируют достаточно жестко на такие ситуации в соответствии со своими внутренними законами и международными обязательствами, не забывая о здравом смысле и понятии о справедливости. Но это не дает оснований для грубого попирания конституционных гарантий защиты неприкосновенности и права семьи на частную жизнь и тем более для нарушения дипломатических основ, международных принципов и договоров, консульских Конвенций", - заявил Павел Астахов.

По его словам, в случае получения подобного сигнала, полиция и Служба защиты детей были обязаны сначала проверить, к кому они вторгаются в дом и каковы пределы их вмешательства. Удостоверившись, что перед ними дипломат, они были обязаны известить руководство дипучреждения, то есть посла или генконсула РФ и объяснить суть предъявляемых претензий.

"Если есть основания подозревать или обвинять дипломатического сотрудника в жестоком обращении со своими детьми, то этим вопросам будет заниматься исключительно государство, которое он представляет, то есть Российская Федерация. Но пока вместо справедливого правового разбирательства произошел дипломатический скандал с грубейшим нарушением базовых международных соглашений о дипломатическом иммунитете. Даже дипломата, совершившего преступление, отпускают с дальнейшим выдворением из страны и преданием следствию и суду в государстве, чьим представителем он является", - добавил Астахов.

Что явилось причиной вторжения в данную семью пока не ясно, но очевидно, что действия полицейских были чрезмерными.

Омбудсмен опасается, что создается прецедент, когда к любому человеку могут ворваться в дом под предлогом защиты вашего собственного ребенка, причем по любому поводу или сигналу.

"Голландская сторона пока не предоставила необходимую нам информацию. МИД РФ уже направил ноту, это серьезный документ, на который Нидерланды обязаны ответить. Сотрудники Консульства сейчас работают с семьей дипломата, которая отвергает все обвинения. Мы со своей стороны ждем обоснованную информацию, были ли действительно претензии к данной семье со стороны учителей школы, где обучаются дети, или социальных служб", - заключил Павел Астахов. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС