19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"А если... отключим микрофон". В думе Екатеринбурга теперь демократия по-ройзмановски

Сегодня в Екатеринбурге проходит очередное заседание городской думы, передает корреспондент Накануне.RU.

В повестке несколько вопросов - формирование списка так называемых "выборщиков", то есть, членов комиссии по отбору будущего сити-менеджера города, утверждение состава и  глав депутатских комиссий и т.д.

Уже на первом вопросе, что уже входит в традицию заседаний гордумы, произошел инцидент. Депутат Караваев предложил исключить вице-мэра Сергея Тушина из комиссии по выборам сити-менеджера. Обоснование - Тушин по должности прямой подчиненный все еще работающего сити-менеджером и при этом подавшего документы на конкурс Якоба. Налицо конфликт интересов, считает депутат.

Однако, большинство в думе и не только там, прекрасно знает - конфликт интересов, что у Тушина, что у любого другого сотрудника мэрии может быть по большому счету только с другим вице-мэром, "серым кардиналом" Тунгусовым.

Наверное, поэтому предложение и не было поддержано большинством городских депутатов. Они ведь тоже не хотят "конфликта интересов".

хабибуллин олег вахалиевич депутат городской думы екатеринбурга|Фото: Накануне.ru

Любопытно себя в эпизоде повел обычно ратующий за самую широкую демократию "глава города на доверии горожан" Ройзман. Когда   начальник управления гордумы по юридической работе Светлана Григорьева (приобретает просто фантастически большое значение в работе гордумы, учитывая полную юридическую "малограмотность" избранного главы города) заявила,  что никакой юридической подоплеки нет и Тушин вполне может входить в комиссию, депутат Хабибуллин заявил: "Евгений Вадимович, пока что уважаемый! Светлана Евгеньевна у нас заменяет свод законов Российской Федерации. А если завтра скажет выброситься нам из окна...", но договорить не смог. Либерал, демократ, борец с наркоманами, популярный у женщин и юной поросли екатеринбуржцев глава города г-н Ройзман просто отключил депутату микрофон: "Какое бы мнение у вас ни было, мы ставим вопрос на голосование. Олег Вахалиевич на грани..."

гордума, Екатеринбург, Якоб, Ройзман|Фото: Накануне.RU

И хотя Олег Вахалиевич искренне изумился такой демократичности, напомнив, что предыдущий глава Евгений Порунов никогда микрофоны ручками не отключал, если в них говорили свое мнение депутаты, большинство городских слуг народа не поддержало исключение Тушина из "комиссии выборщиков".

Действительно, какой уж тут конфликт интересов, когда и в микрофон-то не все сказать дают...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС