25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Задержаны 23 участника массовых беспорядков в киргизском городе Караколе

Сотрудники киргизской милиции задержали 23 наиболее активных участников митинга, которые были накануне разогнаны в Иссык-Кульской области Киргизии. Об этом сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел страны.

По данным правоохранительных органов, во время силовой акции по разгону митинга также пострадали шестеро сотрудников милиции, из которых трое госпитализированы. В настоящий момент решается вопрос о привлечении к ответственности задержанных.

"Ночь в городе Караколе, как и в целом по Иссык-Кульской области, прошла спокойно. Нигде митингующих не наблюдается", - сообщили "Интерфаксу" в МВД. По данным правоохранительных органов, последние участники акции были разогнаны к 2.00 (0.00 мск).

В течение понедельника в Караколе по разным оценкам, от 300 до 1500 человек проводили акцию протеста, требуя расторгнуть заключенный правительством меморандум с канадскими инвесторами об освоении высокогорного золотодобывающего предприятия «Кумтор», а также требовали национализировать данное предприятие.

В качестве демонстрации серьезности своих намерений митингующие взяли в заложники прибывшего к ним на переговоры полномочного представителя правительства в Иссык- Кульской области Эмильбека Каптагаева. Ближе к вечеру он был освобожден спецназом, а толпа вытеснена с центральной площади города с помощью слезоточивого газа и светошумовых гранат. Тем не менее, по словам очевидцев, стычки демонстрантов с милицией продолжались в Караколе еще несколько часов, передает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура Иссык-Кульской области уже возбудила уголовное дело сразу по 4 статьям уголовного кодекса - "захват заложников", "хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка", "применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей" и "угроза убийством". Расследование дела поручено областному управлению госкомитета по национальной безопасности.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС