25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главными загрязнителями окружающей среды в Свердловской области стали Рефтинская ГРЭС, комбинаты ЕВРАЗа и "Режникель"

В Свердловской области названы главные загрязнители окружающей среды. Согласно докладу "Об экологической ситуации в Свердловской области в 2012 г.", опубликованном на сайте правительства Свердловской области, ими стали Рефтинская ГРЭС (+4%), ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат (+13,4%), "Режникель" (+23,3%), ЕВРАЗ Высокогорский горно-обогатительный комбинат (+6,5%), ЕВРАЗ Качканарский горно-обогатительный комбинат (+ 2,4%). Всего же выбросы в атмосферу увеличились на 2,3% по сравнению с 2011 г. и составили более одного млн 129 тыс. т. Самыми грязными городами, согласно отчету, оказались Екатеринбург и Нижний Тагил. Немногим лучше ситуация в Краснотурьинске, Каменске-Уральском и Первоуральске, передает корреспондент Накануне.RU.

Стоит отметить, что одно из предприятий ЕВРАЗа - Качканарский Горно-обогатительный комбинат (КГОК) входит в холдинг Evraz, контролируемый среди прочих структурами Романа Абрамовича. Как сообщалось ранее, предприятие уже задолжало государству более 50 млн руб. Оно было оштрафовано за негативное воздействие на окружающую среду, а именно за размещение отходов на промплощадках Качканарского городского округа и Лесного.

Стоит отметить, что ряд предприятий наоборот, сокращали выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Однако это, в свою очередь может быть связано с ухудшением экономической ситуации на самих предприятиях. Так Богословский алюминиевый завод в Краснотурьинске сократил выбросы на 18,4%. Это удалось сделать за счет снижения объемов производства алюминия. Еще одно предприятие, "позаботившееся" об окружающей среде и сокративший выбросы на 41,5% – Серовский завод ферросплавов, однако в этом случае предприятие ввело в эксплуатацию газоочистные установки.

Стоит отметить, что согласно отчету регионального правительства, увеличение выбросов в атмосферу произошло в основном в связи с увеличением объемов выработки электроэнергии, расхода топлива, увеличением производства на ряде предприятий, увеличением объема ремонтных работ на линейных частях магистральных газопроводов и увеличением объемов добычи полезных ископаемых.

Что касается сбросов загрязненных сточных вод — по сравнению с 2011 г. этот показатель в Свердловской области уменьшился на 7,7% и составил более 700 млн куб. м. При этом почти во всех створах свердловских рек значения концентраций железа, меди, цинка и марганца превышают допустимые показатели. Створы с наихудшим качеством воды – "экстремально грязная" – были зафиксированы на реке Чусовая, Пышма – выше и ниже Березовского, Исеть – ниже Екатеринбурга, в районе деревни Большой Исток и Тура – ниже Туринска. Наименее загрязненными водными объектами на территории Свердловской области стали реки Уфа, Серга, Ревда, Лозьва, Ивдель, Сосьва, Вагран, Волчихинское водохранилище и озеро Таватуй.

В конце доклада специалисты пришли к выводу, что влиянию неблагоприятных санитарно-гигиенических факторов в регионе подвержено порядка 83% населения Свердловской области или 3,56 млн человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС